Компания "Яндекс" вышла на турецкий интернет-рынок, запустив на нем свой новый портал yandex.com.tr с поисковиком, почтой, переводчиком, новостным агрегатором и другими сервисами.

Компания "Яндекс" объявила о запуске собственного портала в Турции по адресу yandex.com.tr, а также открытии офиса в Стамбуле.

На сайте yandex.com.tr представлен поисковый сервис "Яндекса", а также другие службы российской компании. Как и русская версия, турецкий поисковик "Яндекса" умеет искать не только по веб-страницам, но также и по картинкам, новостям, видеороликам и т.д.

По словам разработчиков, yandex.com.tr учитывает морфологию турецкого языка, исправляет опечатки пользователей и работает с синонимами. Кроме того, сервис умеет находить турецкую поэзию по цитатам и показывать как выглядит тот или иной цвет в ответ на запрос с его названием. Помимо поиска, на сайте турецким пользователям доступны сервис электронной почты, агрегатор новостей, переводчик и ряд других служб.

"Мы впервые запустили "Яндекс" в стране, где вообще не говорят по-русски. Мы рассматривали рынки, где хорошо развит интернет, число пользователей быстро растет, есть много контента на местном языке. В результате выбрали Турцию. Мы не просто локализовали свои сервисы в этой стране, а сделали совершенно новый продукт - специально для турецких пользователей. И для этого продукта мы разработали много новых технологий - например, технологию хранения одних и тех же документов на разных языках или технологию приоритизации документов. Они пригодятся нам и в дальнейшем", - сказал Аркадий Волож, генеральный директор "Яндекса".
(http://www.cnews.ru/news/...)


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии