Поисковик "Яндекс" завил о своей причастности к экспериментам на Большом адронном коллайдере (Large Hadron Collider).

Согласно сообщению поисковика, "Яндексом" был разработан поисковый сервис для обработки данных одной из главных программ, проводимых на Коллайдере: LHCb, или Эксперимента по изучению "прелестных" кварков.

Объем получаемых в ходе программы LHCb данных может составлять "тысячи терабайт", говорится в сообщении поисковика. Создание "Яндексом" поискового индекса и запуска "поиска по событиям" существенно облегчило ученым Центра ядерных исследований (ЦЕРН) работу с информационным массивом. Как сообщает "Яндекс", сейчас его поисковый индекс содержит информацию более чем о миллиарде событий, связанных с изучением элементарных частиц, содержащих "прелестные" кварки.

По словам руководителя эксперимента LHCb Пьерлуиджи Кампана, сервис "Яндекса" позволил при анализе сократить время поиска события, отвечающего определенным критериям, с нескольких часов до секунд.

Представитель поисковика Очир Манджиков пояснил CNews, что предоставленный "Яндексом" ЦЕРНу сервис - это "некоммерческий проект". Несмотря на это, проект характеризуется некоторой закрытостью: стороннему пользователю получить доступ к новому движку "Яндекса" невозможно. Очир Манджиков пояснил этот факт тем, что поиск для LHCb - "это внутренний сервис ЦЕРНа". Кроме того, как сообщили CNews в "Яндексе", поиск запущен на собственных серверах Центра ядерных исследований.
(http://internet.cnews.ru/...)


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии