7 декабря 1994 года депутаты фракций "Выбор России" и "Яблоко", а также группы "12 декабря" покинули зал заседаний Госдумы после словесной перепалки с представителями ЛДПР и КПРФ по поводу ситуации в Чечне.

9 сентября 1995 года во время заседания, посвященного кризису на Балканах, произошла массовая драка, в ходе которой лидер ЛДПР Владимир Жириновский оттаскал за волосы Евгению Тишковскую и ударил по лицу Нину Волкову.

22 ноября 1996 года перед заседанием выяснилось, что в зале отсутствуют спикер Геннадий Селезнев и все пять его заместителей. От обсуждения законов в тот день воздержались.

18 января 2000 года фракции ОВР, СПС, "Яблока" и "Регионов России" покинули зал, протестуя против избрания спикером Геннадия Селезнева. На заседания они вернулись только 9 февраля.

16 июня 2001 года в ходе обсуждения Земельного кодекса коммунисты блокировали трибуну и криками "Позор!" помешали министру Герману Грефу выступить из ложи. Спикер Геннадий Селезнев был госпитализирован с гипертоническим кризом.

18 сентября 2002 года только с четвертого раза были приняты поправки к закону "О референдуме", запрещающие плебисциты в год федеральных выборов.

21 января 2005 года фракция "Родина" начала бойкот заседаний, длившийся месяц. Пятеро депутатов, в том числе Дмитрий Рогозин, провели в здании Госдумы 11-дневную голодовку в знак протеста против закона о монетизации льгот.

2 апреля 2005 года произошла массовая драка между депутатами от ЛДПР и "Родины", последовавшая за решением либерал-демократов покинуть зал в знак протеста против снятия партии с местных выборов в Ямало-Ненецком автономном округе.

25 апреля 2007 года коммунисты отказались почтить память первого президента Бориса Ельцина вставанием.

14 октября 2009 года КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" покинули зал заседаний, выступая против фальсификаций в ходе единого дня голосования 11 октября.

7 февраля 2012 года оппозиция отказалась принять предложенный "Единой Россией" проект заявления, посвященный протестным митингам. Обсуждение вылилось в публичную перебранку, фракция ЛДПР покинула заседание.

11 апреля 2012 года фракция "Справедливая Россия" покинула зал в ходе выступления премьера Владимира Путина после высказанной им оценки ситуации с выборами мэра Астрахани.
(http://www.kommersant.ru/...)


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии