Как-то так исторически сложилось, что этот блог у меня последние лет 5 имеет совершенно никакую посещалку с поисковиков, 5-10 уников в день и привет.


Где-то в начале августа наткнулся на статью, где говорилось, что можно повысить посещаемость блога с поисковых систем, если сделать так, чтобы в выдаче поисковиков рядом со ссылкой на ваш блог перестала отображаться дата постов. Объяснение этому приводилось довольно очевидное - на посты со старыми датами кликают хуже, ведь информация, скорее всего, устарела, что кроме непосредственно низкой посещалки, постепенно снижает ПФ блога в выдаче, что в свою очередь в теории приводит к постепенному выпадению из топов устаревших постов.


Ну и плюс ко всему, я думаю, при прочих равных поисковики не станут показывать высоко в выдаче посты со старой датой.


Терять мне было нечего, поэтому решил заморочиться с этим небольшим экспериментом.


Для начала, я поменял формат урлов на блоге с http://dimax.biz/yyyy/mm/dd/post/ на http://dimax.biz/post/. Разумеется, со старого формата урлов был установлен 301 редирект на новый. Для этого в .htaccess было добавлено следующее:


RewriteEngine On
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RedirectMatch 301 /[0-9]{4}/[0-9]{2}/[0-9]{2}/(.+)/$ /$1/


Далее, все упоминания дат на страницах стал выводить на JavaScript’е, простым document.write(’тут дата’).


Яндексу этого хватило, он постепенно перестал показывать даты у постов в выдаче.


С гуглом же такой простой номер не прокатил, как теперь уже многие знают, бот гугла с некоторых пор индексирует сайты как полноценный браузер, применяя и JavaScript и CSS на сайте, поэтому, наверное, простой document.write(’тут дата’) от показа дат в выдаче не спас. Не стал мучиться с какими-то костылям, а просто убрал вывод дат со страниц блога вообще, теперь никаких дат нет, даже в комментариях.


Итоги эксперимента:


1. Яндекс оперативно, в течении месяца примерно, переиндексировал блог и перестал показывать дату у постов в выдаче. Посещаемость блога с яндекса судя по картинке выросла, а судя по числам… в общем, было 7 среднесуточных уников, стало 12. Успех


2. С гуглом же все приятнее. Начиналось все плохо, он переиндексировал блог очень долго, только с начала октября в выдаче стали попадаться посты с нового адреса и без приписки даты, с этого же примерно времени постепенное увеличение посещаемости стало заметным. Ну и чем дальше, тем больше постов без даты стало попадать в выдачу, и чуть увеличивалась еще посещаемость. В данный момент переиндексированы все значимые посты, поэтому дальше уже расти точно ничего не будет и можно написать этот итоговый пост.


Ну и напоследок вот графики для наглядной иллюстрации (показана среднесуточная посещаемость):


рост посещаемости с поисковиков





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии