(увеличить)

В процессе установки системы вентиляции возникает необходимость монтажа воздуховодов, отвечающих за циркуляцию в системе воздуха. Предназначение воздуховодов для вентиляции - распределять воздух в помещении.

Выглядят они как система труб, которые могут быть металлическими, пластиковыми, гофрированными. Сфера использования воздуховодов представлена: бытовой вентиляцией; системой кондиционирования; вытяжкой, расположенной в шкафу; кухонными вытяжками; приточной вентиляцией. Кроме трубы, в состав воздуховодов для вентиляции включает соединительные элементы, такие как муфты, колена, тройники, крестовины и переходники.

Воздуховоды должны гарантировать обеспечение полной герметичности соединений; создание условий для циркуляции воздуха; у них должно быть соответствие санитарно-гигиеническим нормам; противопожарным. Им должны быть свойственны высокие изоляционные характеристики и гармоничное вписывание в дизайн помещения. Перед приобретением воздуховода для вентиляции купить, важно ознакомиться с особенностями и всеми разновидностями этого продукта. Соответственно материалу, из которого был произведен воздуховод, выделяют: пластиковые воздуховоды для вентиляции; металлические, гофрированные и тканевые воздуховоды. Пластиковыми воздуховодами вытесняются металлические, благодаря тому, что отличаются лучшими характеристиками. Они изготавливаются из полиуретана, полипропилена или поливинилхлорида. Применяются чаще остальных поливинилхлоридные воздуховоды, потому как их отличает легкость, безвредность и герметичность.

В целом пластиковые воздуховоды хороши тем, что они антикоррозийны, в то время как металлические, со временем покрываются ржавчиной и теряют форму; и цена на пластиковые воздуховоды низкая. У них гладкая поверхность, соответственно на ней не образуются шероховатости, которая препятствует нормальной циркуляции воздуха. Их легко очистить – им не требуется особенный уход и легко мыть.

Привлекает также простота монтажа, в процессе которого не требуется особых навыков работы и усилий; и что важно – они безопасны. Пластиковыми воздуховодами не выделяются токсичные вещества в окружающую среду.

Автор: Альберт Факиров


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии