Коричневый рис отличается от своего собрата белого риса не только по цвету, но и по количеству содержащихся в нем полезных веществ, а также он обладает специфическими вкусовыми качествами. В связи с этой особенностью нравится он не многим и вкусным становится, если правильно его приготовить. Существует несколько способов по его приготовлению:

1. Сварить в кастрюле.

Лучше взять большую кастрюлю и, чтобы плотно закрывалась крышка. Рис в процессе варки увеличится в размере примерно в три раза, например, из пол - стакана риса сырого получается полтора вареного. Перед варкой рис нужно промыть, а еще лучше замочить на несколько часов. Затем промытый и отстоявшийся рис высыпается в кастрюлю и добавляется вода, в расчете: на стакан риса – два с половиной стакана воды. Для улучшения вкусовых качеств воду можно заменить любым бульоном. Потом содержимое кастрюли нужно посолить, хорошенько перемешать и довести до кипения. После чего сделать огонь поменьше и варить рис до мягкости (обычно около 45 минут).

2. Запечь в духовке.

Промытый и отмоченный рис высыпается в глубокую посуду для запекания. В кипящую воду добавляется масло сливочное и соль. Этой водой заливается рис и укрывается фольгой. Выпекается рис около часа в заранее разогретой духовке.

3. Сварить в рисоварке.

Принцип варки схож с варкой в кастрюле, только происходит все автоматически.

4. Приготовить используя микроволновые печи.

В посуду для микроволновки добавляется вода (либо бульон) и немного растительного масла. Туда же добавляется подготовленный рис. Все перемешивается и запекается: на большой мощности без крышки около 10 минут, затем на средней мощности около получаса под крышкой.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии