25 мая 2015 года в Москве прошла HybridConf – первая профессиональная конференция о Programmatic в России. Участие в мероприятии приняли более 15 компаний рынка Programmatic России, занимающиеся платформами DSP (RTB закупки), DMP (управление данными), Trading Desk (управление рекламными кампаниями ) и Data Suppliers (поставка данных).



Основная цель HybridConf в том, чтобы объединить усилия всех игроков рынка в общем стремлении к обучению и развитию Programmatic-мышления прямых рекламодателей и рекламных агентств.



Секцию «Технологии программируемых закупок» открыл Данила Перепечин, руководитель проекта Targetix, выступив с докладом «Исследование RTB-инвентаря. Webpage-аналитика».





Спикер заострил внимание слушателей на том, что зачастую пользователи переносят на рекламу негативный опыт при взаимодействии с сайтом. Рекламодателей, прежде всего, волнует, на каких сайтах будет транслироваться его реклама; каково качество этих сайтов и их репутация; что еще увидит потенциальный клиента на сайте – рекламу конкурента, шокирующий контент, плохой дизайн сайта.



RTB – всегда оставался «черным ящиком» и успех рекламы – это не только потребность покупателя плюс предложение компании. Это качество контакта с аудиторией. 20% самых активных пользователей генерируют только 22% кликов.



Основным устройством показа рекламы на рынке RTB по-прежнему является ПК, но мобильные устройства продолжают наращивать свое присутствие. При этом менее 1% от всех сайтов имеют адаптивную верстку или мобильную версию.



Еще одним важным критерием сайтов является их тематика. В Рунете сайты по тематике распределяются следующим образом:





Бывает и так, что тематику определить невозможно, а некоторые сайты могут относиться к нескольким категориям одновременно. Это также надо учитывать. Как видно, наиболее популярные сайты дают не очень высокий CTR и наоборот. Это связано с тем, что люди, переходя на сайты различных тематик, имеют различные потребности. И, возможно, не стоит полагаться лишь на аудиторные закупки, поскольку и качество инвентаря также имеет значение.



Развитие Веб 3.0. или Семантической паутины значительно облегчило возможность осуществлять автоматическую идентификацию веб-сайтов. Так, 1/3 от всех сайтов имеет Meta разметку. Это помогает определить тип конкретной страницы, возрастные ограничения, место расположения событий или явлений. Четверть всех сайтов зарегистрирована во внешних системах статистики: Рамблер, Яндекс, Mail.ru – которые также проводят классификацию сайтов по тематике и по рейтингу. Примерно 1/7 всех сайтов имеет форму обратной связи в виде социальных кнопок, когда сами пользователи могут оценить качество контента.



Алгоритмы Brand Safety позволяет ограничить количество рекламных показов на сайтах с запрещенными тематиками или ресурсах, содержащих контент для взрослых. Однако есть типы сайтов, для которых технология Brand Safety не работает.



Вот почему разработчиками Targetix было принято решение создать Friendly-Index. Это набор алгоритмов, который определяет параметры сайтов по множеству различных характеристик и позволяет не размещать рекламу на нежелательных сайтах.



Этими характеристиками могут быть:




Данные из внешних систем.

Качество контента.

Наличие мобильной версии.

Правильность html-разметки.

Активность посетителей сайта.

Тематическая направленность.

Дизайн.


Также Friendly-Index анализирует качество и количество рекламы, размещаемой на сайте. Среди анализируемых параметров: количество рекламы на первом экране; количество рекламы на странице в целом; агрессивные типы рекламы, такие как: click-under и pop-ad; фоновая реклама; тизерная реклама.



На основе алгоритма Friendly-Index удалось определить качество инвентаря в RTB: 65% сайтов получили оценки «Хорошо» и «Отлично», 20% – «Удовлетворительно», а 15% площадок нельзя допускать до контакта с пользователями.



На следующем этапе представители Targetix решили найти метрику, которая бы адекватно коррелировала с качеством сайта. Изначальные сайты пали на Viewability. Однако на качественных сайтах пользователи далеко не всегда просматривают больше рекламы.





Стоимость выкупа инвентаря варьируются так:





Как видно, цены на качественный трафик – иногда могут быть даже ниже. Это означает, что качественная реклама не всегда должна быть дорогой. По сути, сайт, на котором происходит показ – это всего лишь дизайн для рекламы.



Александр Шишов, CEO&Founder BotScanner, и Михаил Гетманов, CEO&Founder Between Digital, представили доклад: «Programmatic для брендов: как получить эффективность и сохранить безопасность».





По мнению спикеров, основные проблемы Programmatic для имиджевой рекламы можно разделить на 2 блока. С точки зрения Brand Safety эти проблемы выглядят так:




Реклама показывается на очень большом количестве площадок.

Сложно контролировать контентное окружение.

Контент сайта может стать угрозой репутационной безопасности бренда.


C точки зрения оптимизации имиджевых кампаний:




Сложно анализировать заинтересованность пользователей в верхней части воронки продаж.

Тематические аудиторные сегменты не всегда работают на формирование спроса.


Сегодня в интернете представлены следующие категории проблемного контента:





При этом задать необходимые параметры показа рекламы можно даже для негативных тематик. Так, например, медицинский центр может рекламироваться на сайте, посвященном проблемам здоровья. А на сайте тематики «Криминал» можно рекламировать, к примеру, охранное агентство. Таким образом, каждый бренд может задать себе определенные параметры показа на различных тематических площадках.



В среде Programmatic подход реализуется следующим образом:





Хранилище обменивается информацией с сервером, который находится максимально близко от DSP и информация отдается за 10 мс.



Система BotScanner собирает и анализирует поведение пользователя в рамках сессии. Также можно отранжировать площадки с точки зрения премиальности. В PTB также существует вероятность попадания рекламы на фейковый сайт, особенно если таргетинг осуществляется на премиальный ресурс.





Сбор и анализ информации о пользовательских сессиях позволяет улучшать работу DSP. В результате, обучение алгоритмов DSP ускоряется на 1-2 порядка.



Так, использование скоринга вовлеченности для оптимизации кампаний в Between Digital в ряде тематик позволило добиться следующих результатов:





Programmatic direct позволяет договориться с площадкой «напрямую». Однако технология имеет как плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести то, что при осуществлении таргетинга на премиальные площадки в открытом аукционе:




Не требуются переговоры с площадкой.

Цены, как правило, ниже, чем в прайсе.

Доступны аудиторные настройки, единый контроль частоты.


Основные минусы заключаются в том, что:




В открытом аукционе слишком мало премиальных площадок.

Таргетинг на сайты в открытом аукционе не гарантирует попадание на нужные рекламные места.

Имеет место вероятность попадания рекламы на фейковый сайт.


Если говорить о Programmatic Direct, то однозначными плюсами подхода являются:




Попадание на нужные места, гарантированное самой площадкой Deal-ID.

Наличие привычной схемы взаиморасчетов.

Аудиторные настройки, единый контроль частоты.


Основной недостаток - сложность согласования настроек рекламной кампании с площадкой.



Плюсы работы с Programmatic Marketplace заключаются в том, что




Все площадки с ценами и медиакитами собраны в одном удобном интерфейсе.

Выбор нужных площадок осуществляется по желанию рекламодателя.

Есть возможность выбора конкретных рекламных мест или рекламных продуктов.

Отдельная настройка объёмов показов по каждому рекламному месту.

Аудиторные настройки, единый контроль частоты.

Изменение настроек по ходу кампании.

Оптимизация кампании по выбранным параметрам.

Оплата площадки через одно окно.

Выгодные условия работы для рекламных агентств.


К негативному аспекту подхода можно отнести более высокие цены по сравнению с открытым аукционом.



Завершая выступление, докладчики подчеркнули, что Programmatic станет драйвером для медийной рекламы, особенно в кризисное время.



Секцию продолжил Артем Родичев, Business Development Manager в Iponweb, представив презентацию на тему: «Разработчик RTB-технологий: Что может Programmatic сегодня?»





В самом начале своего выступления спикер привел краткую статистику рынка RTB по странам. Так в Голландии сегодня 95% инвентаря торгуется через RTB, Россия же пока отстает от этих показателей.



По признанию Артема Родичева, сегодня для многих RTB остается черным ящиком, принципы работы которого до конца не изучены. RTB-канал сильно отличается от поиска и контекста. Если пользователь заходит в Google и набирает там запрос «перелет Москва-Берлин», то в контексте ему будет показана соответствующая реклама.





В случае с RTB соцдем – косвенный сигнал, и эффективность – слабее. Данную модель имеет смысл использовать, когда контекст уже заполнен. Таким образом можно получить дополнительную аудиторию.



Высокую эффективность можно достичь на других сегментах, к примеру, использовать нишевой ретаргетинг.



Следующий аспект, который затронул спикер, – реклама на нескольких экранах. Здесь возникает несколько задач: оценка размера аудитории, сквозная частота, ретаргетинг на втором экране (пользователь знакомится с брендом на мобильном устройстве, но для совершения транзакции его необходимо вернуть на большой экран). В Programmatic есть несколько крупных игроков, которые гарантированно успешно работают в данном сегменте рынка – это Facebook и Google. Если аккаунт пользователя привязан к нескольким устройствам, то Google достоверно идентифицирует действия одного человека в сети с различных устройств. Через 2-3 года лидерами рынка станут именно эти компании.



По заявлению Facebook, платформу Atlas скоро будет отдавать данные на сторону 3-d party. То есть DSP сможет использовать идентификатор Facebook’а, чтобы делать кросс-скрин.



Третий важный вопрос: гарантированная стоимость медиа. Агентства хотят покупать по модели CPM. Однако часто имеет место аукцион второй цены, и стоимость никогда не известна до момента покупки. Хорошая новость в том, что аукционов довольно много и все они работают по единому принципу. Можно накопить данные и анализировать цены при помощи алгоритмов машинного обучения. В результате, можно предсказывать стоимость.



Еще одна существенная проблема – полное совпадение статистики из RTB с данными из Google Analytics. Если пользователь перестал взаимодействовать с сайтом, а потом через 30 минут возобновил сессию, то Google добавляет эти действия в статистику одного пользователя. Эта же цепочка действий в RTB могла произойти следующим образом: пользователю показали рекламу, он пришел на сайт, совершил определенные действия (к примеру, положил товар в корзину) и ушел. Затем его снова догнали ретаргетингом и вернули на сайт через 29 минут. С точки зрения аналитики рекламодателя, пользователь совершил 2 полезных действия: 2 клика, 2 перехода. С точки зрения Google – это один уникальный пользователь.





Здесь важен баланс трудозатрат и единообразие статистики.



Также Programmatic позволяет осуществлять многомерную оптимизацию кампании:





RTB дает большое количество возможностей оптимизации покупки кликов. Важно экспериментировать.



Заключительный аспект – прямые отношения рекламодателя с паблишером.





Deal ID – важно определиться, какой показ будет покупаться.



Подводя итог, Артем Родичев отметил, что при использовании модели RTB цена определяется непосредственно в момент аукциона. Под термином Programmatic следует понимать любое действие по покупке рекламы, которое хоть как-то автоматизировано.



Продолжая мероприятие, Александр Петров, Head of R&D Exebid.DCA, представил доклад на тему «"Треугольник Петрова" или DMP для инвентаря как следующий шаг развития programmatic-закупок».





Важно не только, кому мы показываем рекламу, но и где ее показывать, отметил спикер. Нельзя провести рекламную кампанию, управляя только одним параметром. Хорошую кампанию можно создать, используя рекламный треугольник: для этого нужен креатив, подобранный под аудиторию, и соответствующая площадка.





DMP для площадок позволяет глубоко сегментировать аудиторию. В то же время, для площадки в качестве параметров страниц можно считать её аффинитивность аудитории. Саму же площадку можно сегментировать точно также, как и аудиторию – то есть, в зависимости от:




Тематики площадки.

Типа страницы (форум, лендинг, статья).

Количества рекламных объявлений.

Скорости загрузки страницы.

Качества трафика на странице.

По принципу Look-alike.

С точки зрения аффинитивности к аудиторным сегментам.


Работает это по следующему принципу: В bid-запросе приходит как id пользователя, так и URL площадок. DMP возвращает в рекламную платформу как сегменты пользователя, так и сегменты площадок.



«При оценке качества страницы главным критерием должна выступать эффективность кампании на этой странице», – напомнил Александр Петров.



Глеб Никитин, CEO AdSniper, представил доклад на тему: «Магия РТБ: автоматическое определение целевой аудитории и оптимизации показов».





Количество факторов, которые влияют на результаты кампании – огромно. Каждый раз при планировании кампании возникает множество вопросов: Сколько показов нужно сделать конкретному пользователю? А если в кампании используется не один баннер? Интенсивность показов пользователю подсчитывается, исходя из множества параметров для каждой кампании, учитывая: аудиторию, место размещения, креативы.



Как изменяется цена клика и действий на сайте рекламодателя в зависимости от количества показов изменяется следующим образом:





Как видно из графика, на первом этапе цена клика растет, а стоимость лида – падает. Это происходит потому, что после определенного количества показов на сайт переходят только заинтересованные пользователи.



Оптимизация по СРА стала существенным рывком в RTB. На следующем этапе решили исходить из множества параметров и совершать столько показов, сколько необходимо для каждой целевой аудитории. Таким образом, эффективная закупка рекламы сводится к умелой комбинации параметров: кому, где и что мы показываем.



Привлекать дешевые клики зачастую нет смысла, поскольку существует большой риск получения в итоге нежелательных кликов (дети, безработные, боты).



Завершая презентацию, спикер представил разработку AdSpiner, которая позволяет создавать более 30 тыс индивидуальных и комбинированных срезов по каждой рекламной кампании; формировать индивидуальные аудитории по каждой кампании; является тестовой платформой для ручной закупки и понимания зависимостей.





Секция завершилась выступлением Дмитрия Голдова, регионального представителя компании GetIntent в России. Его презентация получила название: «Back To The Future. Как иностранный рынок programmatic диктует технологические и коммерческие решения для российского рынка».





Представляя свою компанию, докладчик сообщил, что в настоящее время она осуществляет от половины, до 90% рекламных продаж в США. Рынок России отстает от рынка США на 3 года, и в ближайшем будущем эти технологии придут в Россию. Запросы американского рынка на сегодняшний день – это, главным образом, прозрачность и ясность расчетов; запросы к запросы к DSP в плане получения данных от клиентов и паблишеров. Кроме того, в США активно работают с Native Ads – рекламой, которая маскируется под контент сайта.



Таким образом, игроки американского рынка хотят прозрачности и понимания с точки зрения финансов. Клиентам нужен не столько сервис, сколько инструмент. В итоге возникает необходимость в появлении независимой и прозрачной DSP, которая может интегрироваться с любыми данными. Кроме того в США стараются делать экспертизу более узкой, но максимально сильной.



В качестве решения компания GetIntent решила предложить своим клиентам следующее:





Данные – еще один значимый аспект для рынка США: сегодня их накоплено очень много. Кроме того, существует множество независимых 1st party data. Важна сегментация с точностью до клиента, а также серьёзная аналитическая работа с сегментами данных.



Все это требует от DSP максимально лёгкой интеграции с любыми 3d party data или имела свою DMP для сбора и обработки клиентских 1st party data.



В качестве собственного решения компания GetIntent предлагает собственную DMP для работы с данными клиентов; возможность управления и построения сегментов клиентских данных; аналитику сегментов данных – анализ в пересечения и т.п. Кроме того, компания предоставляет различные отчеты и инсайты.



В настоящее время в компании также активно ведется работа по запуску Native Ads:





«В ближайшее время все будет двигаться в сторону прозрачности, понимаемости и технологичности», – подвел итог своего выступления докладчик.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии