Начиная с 10 января 2017 года, Google будет понижать в мобильной выдаче сайты, злоупотребляющие межстраничной рекламой и форматом всплывающих окон.


В число «запрещённых» попадут полноэкранные баннеры и всплывающие окна, которые:


Закрывают собой основной контент и появляются либо сразу же после перехода на страницу из SERP, либо через небольшой промежуток времени.
Разворачиваются на весь экран, и которые нужно искусственно закрывать, чтобы получить доступ к содержимому страницы.
Появляются сразу после того, как пользователь прокрутит страницу до конца.


«Страницы, основной контент которых скрывается от пользователя, могут ранжироваться в поисковой выдаче хуже», — комментируют решение представители Google.


Не повлияют на позиции сайтов в мобильной SERP:


Исчезающие баннеры, которые призваны уведомить пользователя о чём-либо. К примеру, о правилах сбора cookies сайтом.
Формы регистрации или отправки контактной информации владельцу сайта, контент которых не индексируется.
Баннеры, которые занимают лишь часть экрана. Это может быть реклама установки приложений, реализованная в качестве расширений для браузеров Safari и Chrome.


Ещё в сентябре 2015 Google объявил, что страницы, содержащие межстраничную рекламу приложений, скрывающую «значительную часть контента» на странице, будут считаться недружественными к мобильным устройствам. Соответственно, в мобильной выдаче они будут ранжироваться ниже, чем mobile-friendly страницы. Нововведение вступило в силу 1 ноября 2015.


Ранее в прошлом году стало известно, что Google намерен сделать межстраничную рекламу негативным фактором ранжирования. При этом представители поиска неоднократно призвали владельцев сайтов, которые активно транслируют на своих ресурсах межстраничную рекламу с предложениями загрузить мобильное приложение, отказаться от этого формата.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии