Компания Google вновь подала иск к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ. Как следует из материалов суда, размещенных в картотеке арбитражных дел, иск поступил в Арбитражный суд Москвы 29 августа, материалы дела пока недоступны.


Предмет и основания требований Google в карточке дела не указаны. Возможно, Google пытается добиться отмены решения ФАС о наложении на компанию 438 млн рублей штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.


Напомним, ранее ФАС наложила на на Google штраф в размере 438 млн рублей по итогам административного дела о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России.


Тогда Google подала иск к ведомству с требование признать решение ФАС недействительным. Суд не принял доводы Google, что ФАС неверно подсчитала объем рынков и доли игроков при определении доминирующего положения. Google при подаче апелляционной жалобы в середине апреля говорил, что продолжает сотрудничать с российскими властями и «объяснять, как работает экосистема Android». Яндекс в свою очередь заявлял, что своей апелляционной жалобой Google «снова уводит внимание от основного вопроса в рамках этого дела». 17 августа Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу компании Google.


Параллельно с судебным разбирательством между ФАС и Google велись переговоры о мировом соглашении, однако безрезультатно.


В ФАС позже заявили, что в случае, если Google не исполнит предписание ФАС, то компании грозит новый штраф. В настоящее время, в соответствии со статьей 20.25 Кодекса административных правонарушений, за неуплату административного штрафа в срок нарушителю грозит наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии