Google перезапустил свой сервис Google Contributor, который позволяет пользователям оформить единый абонемент для просмотра сайтов без рекламы.
«Для оформления подписок на разных сайтах зачастую требуется немало времени и денег. Абонемент Google Contributor позволяет удалять рекламу с выбранных вами сайтов. Просто выполните вход и просматривайте сайты как обычно: плата взимается только за просмотр страниц без рекламы», — говорится на сайте программы.


Стоимость просмотра без рекламы устанавливает владелец сайта. Если он изменит цену, пользователь получит соответствующее оповещение. Добавлять и удалять сайты из абонемента можно в любое время.


Google предлагает внести на счёт абонемента $5. Стоимость услуги в месяц будет зависеть от количества просмотренных страниц без рекламы. Цена одной такой страницы на данный момент составляет порядка $0,01.


Собранные средства будут перечисляться создателям сайта – за вычетом небольшой суммы, которую Google удерживает, чтобы компенсировать затраты на работу сервиса.


Google также запустил новый продукт Funding Choices, позволяющий издателям взимать плату с пользователей блокировщиков рекламы.


«С помощью Funding Choices, запущенного в бета-режиме, издатели смогут показывать пользователям адблокеров оповещение с предложением заплатить за просмотр без рекламы через Google Contributor или же внести сайт в белый список», — рассказал вице-президент Google по рекламе и коммерции Шридхар Равасвами.


Пока в программе Google Contributor принимает участие 12 сайтов. В их числе – Business Insider UK, Eurogamer и Popular Mechanics.


Сервис Funding Choices запускается в США, Великобритании, Германии, Австралии и Новой Зеландии. Позже в этом году он появится и в других странах мира.


Напомним, что в начале 2018 года Google планирует добавить функцию блокировки рекламы в Chrome.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии