Европейский суд решит, обязан ли Google удалять ссылки из мирового индекса согласно «праву на забвение». Дело против Google было инициировано Национальной комиссией по вопросам информационных прав и свобод Франции (CNIL). Конфликт между Google и французскими властями длится уже более двух лет. В июне 2015 года CNIL в ультимативном порядке потребовала от компании применить «право на забвение» ко всем доменам, включая google.com. Google обжаловал это решение в суде, отказавшись выполнять предписание регулятора. CNIL отклонила аргументы своего оппонента.


В марте 2016 года Google начал удалять ссылки согласно «праву на забвение» из поисковой выдачи google.com. Но это изменение коснулось лишь европейцев – жителей той страны, где был подан запрос. Пользователи в других регионах продолжали видеть спорный контент. Однако данное решение не удовлетворило CNIL.


В том же месяце регулятор оштрафовал компанию на 100 тысяч евро за несоблюдение «права на забвение».


Google оспорил штраф в высшем административном суде Франции. В этом месяце дело было передано в Европейский суд – высшую судебную инстанцию Евросоюза, решения которой не могут быть обжалованы.


Напомним, что в июне Высший суд Канады обязал Google удалять спорные результаты из мирового индекса.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии