Про Новый год. Бангкок буквально утопает в праздничных инсталляциях, огромных елках и шикарной иллюминации - все это есть абсолютно у каждого крупного торгового центра. Масштаб украшений потрясает, даже и не скажешь, что на самом деле свой “новый год” (”сонгран” - когда все вокруг мажутся тальком и обливают друг друга водой) тайцы празднуют вообще в апреле :)


Новогодние елки возле ТЦ Central World


Новогодняя иллюминация ТЦ Peninsula Plaza


Новогодняя иллюминация


Новогодняя елка возде ТЦ Gaysorn


Новогодняя иллюминация возле ТЦ Central World


Про погоду. Как внезапно оказалось, в декабре тут бывает реальный дубак - до обеда температура запросто может быть ниже +20 градусов. Сейчас, наверное, стало смешно многим, у кого уже давно за окном минусовая температура. Поясню :) Если вы живете даже всего несколько недель подряд в месте со средней температурой выше 30 градусов (как обычно бывает на известных тайских курортах вроде Пхукета или Самуи), ваше тело адаптируется к восприятию данной температуры как “нормальной”. Если позже вы окажетесь там, где температура, например, в районе 25 градусов, вам будет казаться, что на улице немного прохладно, уверяю вас. Ну, а если будет в районе 20 градусов или, тем более, ниже, это вообще будет ощущаться как холод собачий и вам сразу захочется не только накинуть толстовку, но и прикупить в ближайшем магазине легкую шапку (ааа, так вот зачем они тут продаются!) и что-нибудь закрытое на ноги вместо привычных вьетнамок.


Про дороги и движение. Вот вроде бы все должно быть хорошо - куча многоуровневых развязок, мостов и эстакад, но… это не помогает - в Бангкоке все равно пробки уровня “жесть”. Дороги в центре и прилегающих к нему районах перманентно находятся в осаде. На днях буквально последний километр до дома ехал, вот не соврать, минут 45-50 где-то. Конечно, все это относится в первую очередь к машинам, на байке можно лавировать между потоками и более-менее оперативно продираться сквозь пробки. Но вы должны быть безбашенным адреналинщиком, если хотите в Бангкоке ездить на байке.


пробка, уходящая за горизонт - обычное дело в Бангкоке


Одно дело кататься на нем в каком-нибудь тихом и спокойном месте, например, на Самуи - там движение относительно слабое и предсказуемое. Есть, фактически, только 1 большая дорога (кольцевая - “ring road” или “main road”), но и на ней движение довольно простое.


На более населенном и урбанистичном Пхукете все становится заметно сложнее. Если на мелких внутриквартальных улочках все так же, как на Самуи, то на больших дорогах, которых на Пхукете полно, много машин, которые слишком быстро несутся и осуществляют перестроения, как это принято в Тае - резко, близко, без включения поворотников и т.п., короче говоря, нет ничего абсолютно удивительного в том, что по смертности на дорогах Таиланд занимает одно из лидирующих мест в мире.


В Бангкоке же все максимально плохо - тоже самое, что на больших дорогах Пхукета, только выкрученное до предела - поток, скорость, хаотичные перестроения со всех сторон и все такое. Именно здесь я впервые в Тае периодически стал замечать истеричное бибиканье вокруг, когда на островах его не было вообще. Здесь, точно так же, как и в России, очевидно полно психованных водятлов, которые вечно куда-то очень торопятся.


У меня стаж вождения машины в России где-то порядка 10 лет и я всегда считал, что куча опасных типов на дорогах это наша национальная особенность сродни пресловутому быдлу и гопоте. Спустя всего несколько месяцев за рулем в Тае неожиданно выяснилось, что здесь непредсказуемых и опасных людей за рулем больше в разы.


Подводя итог - если вы не гипер уверенный юзер байка с большим опытом и хорошей медицинской страховкой (которая, кстати, еще должна покрывать травмы, полученные из-за езды на байке, по умолчанию большинство туристических страховок их не покрывает), в Бангкоке лучше используйте такси (благо оно недорогое, если по счетчику), BTS/SkyTrain (наземное метро), обычное метро и, наконец, просто ходите пешком, говорят, это полезно для здоровья :)





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии