Давным давно, когда еще не существовало всех этих ваших гуглов с яндексами, были только сайты, а на них были гиперссылки на другие сайты, а на тех - ссылки на другие, и так далее, таким образом, ссылки это, фактически, основа всего в интернете. Без ссылок вообще ничего бы не было сейчас, “глобальная паутина” не стала бы ни глобальной, ни паутиной, и просто сдохла бы, едва родившись.


Шло время, появились поисковики, а с ними и “SEO-специалисты”. Однажды, где-то кто-то из них сказал что-то вроде “внешние ссылки это зло - по ним у вас утекает PR/тИЦ/вес/траст/мозги ваши, которых и так мало” и понеслось, этот бред передавался из форума в форум, из блога в блог и спустя годы выросло целое поколение “ссылконенавистников”, которые, как огня, боятся поставить обычную гиперссылку на другой сайт.


Я, конечно, свечку не держал и не знаю наверняка, есть ли какие-то понижающие факторы у Яндекса или Гугла за внешние ссылки или нет. Вернее, я уверен, что они есть, но они относятся ТОЛЬКО к ссылкам на явно тематически левое по отношению к ссылающейся странице/сайту дерьмо и учитывают еще много всего помимо факта наличия внешних ссылок, в том числе, что у вас за сайт вообще, не помойка ли это и т.п. - поэтому все говносайты, сделанные чисто под продажу ссылок куда угодно в биржах (покупайте их хоть на дорвеи - никому нет дела, пока бабло мутится), должны быть забанены и это справедливо.


Если же все это не так или не совсем так, и поисковики на самом деле понижают какой-то условный “рейтинг” страницы или сайта за вот прямо ЛЮБЫЕ внешние ссылки, в том числе ссылки на источники информации, на тематические сайты, необходимые для раскрытия темы, и так далее, ну… тогда их алгоритмы разрабатывают какие-то тупые мудаки, которые извращают саму суть интернета - а в это мне все же весьма трудно поверить.


Если у вас на сайте есть какая-то статья, то привести в ней ссылки на релевантные сайты ЭТО НОРМАЛЬНО, более того, скорее всего это сработает только в плюс, ведь таким образом вы максимально сможете раскрыть тему, привести примеры и т.п., тогда юзер более вероятно получит на вашем сайте то, что искал, и не вернется больше в поисковую выдачу, а это, в свою очередь, будет означать, что у вашего сайта будут высокие “поведенческие факторы”, которые так ценятся нынче поисковиками.


Вот смотрите, есть у меня сервис для массовой скачки фото из Вконтакте, Инстаграма и т.п., я тут уже сто раз про него писал. Сервис реально хорош и на 100% выполняет свою миссию - скачивание тонн изображений для последующего наполнения ими своих групп в соцсетях и т.п., но все это совершенно не важно, если о сервисе мало кто знает.


Чтобы о нем узнали те, кому он нужен, надо попасть в топы поисковиков по огромной куче НЧ-запросов, ибо тут тематика такова, что СЧ и ВЧ запросов в ней тупо нет, есть только миллион низкочастотных, и без ссылок это просто нереально сделать.


Что, кто сказал “а как же естественные качественные ссылки”?


Скорее конец света наступит, чем любой сайт в текущих реалиях (зомбиленд “ссылконенавистников” + капитализм а-ля “ни шагу не сделаю без оплаты”) получит достаточное количество таких ссылок. Сервису уже несколько лет, а за все это время действительно хороших естественных ссылки он получил… ровно 3 штуки (ссылки с соцсетей не считаются - они периодически появляются, но толку для обычного SEO от них где-то около нуля).


Продолжаем. Я хочу делать все правильно и максимально логично (в том числе с точки зрения поисковиков), поэтому я не покупаю всякое говно в SAPE, GGL и любых других биржах ссылок, а делаю вот что - отбираю качественные статейные сайты, которые уже находятся в топах по интересным мне запросам, и предлагаю им добавить в статью всего 1 небольшой абзац с информацией о моем сервисе и 1 ссылкой.


Конечно, я в курсе, что бабло давно победило зло, поэтому не прошу ничего бесплатно, даже если мой сервис реально офигенно впишется в их статьи и сделает им только лучше. Но люди не хотят ни в какую размещать обычные прямые ссылки, даже за деньги, даже за весьма приличные, ниже самый показательный случай.


Списались, договорились о сумме, вроде все ок, вебмастер разместил ссылку, и… я чуть под стул не упал от смеха, когда проверял размещение


Он, во-первых, разместил не прямую ссылку, а через редирект (ну, знаете, вида domen.ru/goto/url), во-вторых, в коде этой и без того кривой ссылки был “nofollow”, и, наконец, в-третьих, ссылка была обернута в яндексовую придумку скрытия от индексации - “noindex”


Я как-то не сообразил даже, надо было ему посоветовать в будущем помимо того, что он уже делает, выводить все ссылки на сайте внешним обфусцированным Javascript’ом, который положить в папку, которую заблокировать от индексации в robots.txt и еще по юзер агенту проверять, чтобы вот прямо на 100500% исключить, что кто-то учтет эту ссылку и снизит у несчастной страницы ее “рейтинг”


Уважаемые граждане ссылконенавистники, выньте, пожалуйста, голову из жопы, и начните, наконец, думать.


P.S. Кстати. Идиотизм конкретно моей ситуации еще и в том, что статьи про инсту, где я планировал разместиться, тупые просто неимоверно, по большей части, вы только представьте, в способах сохранения фото из инстаграма много где написано только что-то вроде “чтобы скачать фото из поста в инстаграме сделайте скриншот и сохраните его”, “используйте правую кнопку мыши и сохранить изображение” и все в таком духе И ни 1 нормального способа для сохранения больше 1 фотки за раз.


P.P.S. Особенно странно видеть, как идеи ссылконенавистников подчинили себе в том числе и уважаемых SEO-блогеров, которые стали вместо ссылочного тега “a” использовать всякий изврат вроде “span + onclick + goto”. Печаль.





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии