Говорят, вебмастера делятся на 2 типа: тех, кто не делает бэкапы, и тех, кто теперь делает


На самом деле, есть еще 1 тип вебмастеров - который, вроде бы, делает резервное копирование, но делает его вручную и не особо регулярно, хорошо еще, если раз в месяц, а потом, когда вдруг понадобится восстановление из бэкапа, он окажется “староват”)) Я вот как раз был из таких вебмастеров до недавнего времени.


Не знаю даже почему я никогда не интересовался автоматическим бэкапированием, наверное, мне вполне хватало периодического ручного бэкапа - я просто 1 раз в месяц (или в два, а иногда и в три) тупо скачивал все файлы и дампы баз данных своих важных сайтов по FTP, паковал в архивы, и заливал на пару флешек.


Долгое время меня это не сильно парило, но за последние годы некоторые сайты сильно разрослись по числу файлов (я не фанат использования MySQL и прочих БД для малонагруженных сайтов), из-за чего процесс полного резервного копирования стал занимать чуть ли не 1 целый рабочий день - и это уже не лезло ни в какие ворота, пришлось таки узнать, как делать бэкапы автоматически.


Внезапно, эпик вин - оказалось, что все уже давно придумано.


В распространенных панелях управления хостингом есть отдельные меню с названиями вроде “Резервное копирование”, где довольно интуитивно все настраивается в считанные минуты (конечно, если речь идет о самом простом бэкапе в виде архива с указанными директориями и базами данных, а не об инкрементальном или каком-то другом замороченном).


Хранить бэкапы можно или тут же на своем хостинге (а нахрен нужен такой бэкап, ибо, если диск хостинга накроется, то вместе с ним накроется не только сайт, но и его бэкап) или на каком-то стороннем, надо лишь указать FTP доступ к нему.


Таким образом 1 раз все настроил и готово - с заданной периодичностью система сама будет делать архивы и сама же будет их заливать на указанный FTP. С ума сойти, как все оказалось просто.


В качестве места хранения бэкапов я выбрал ihc - у них есть отдельная специальная услуга с говорящим названием “Место под бэкап” и ценой в… 30 рублей в месяц! Порядка 0.5$, дичь какая, уже и забыл, что такие цены вообще хоть на что-то бывают. Места по умолчанию дают 2 ГБ, разумеется, его можно добавлять, каждый дополнительный 1 ГБ обойдется в нереальные 2 рубля в месяц)) Богадельня какая-то, честное слово.


Если брать сразу на год, то будет еще дешевле. А прямо максимально дешево будет, если заюзать код на 10% скидки - GEET8QPNV3 (внимание, он действует только конкретно на эту услугу; для всех других услуг ihc - хостинг, VPS и пр. - нужны отдельные скидочные купоны).


P.S. Откровенно говоря, после того, как я все это настроил, меня неслабо взбесило осознание факта, что я ведь мог все это настроить еще черт знает сколько лет назад и больше ничего вручную по FTP не скачивать





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии