Россия никогда не пойдет по китайскому пути регулирования интернета. Как заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, никакой речи о создании российского файервола не идет:


«Это пустые опасения. При том, что мы активно дружим с Китаем и обмениваемся информацией по поводу развития медиарынка. Мы всегда исходили из того, что Россия есть Россия, Китай есть Китай. Мы никогда не пойдем по китайскому пути в отношении интернета. У нас свой российский путь и никакой речи о создании российского файервола сегодня нет».


Замминистра также напомнил, что ведя разговоры о создании файервола, нужно учитывать и экономическую составляющую:


«Надо помнить о том, что штука эта крайне дорогая и затратная. Более того, находясь в Китае, могу точно сказать, что любой человек, у кого будет желание получить доступ к запрещенным в Китае интернет-ресурсам в течение 7 минут этот доступ получит без всяких проблем».


Напомним, в январе этого года советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко высказывался в том ключе, что единственной возможностью обеспечения информационной безопасности в России является ограничение интернета, как в Китае.


Волин же в ответ также заявлял, что речи о «китайском файерволе» не идет:


«Не стоит вырывать цитату Клименко из контекста и подвергать вольной интерпретации. Мы переговорили с Германом Сергеевичем, и он совершенно не призывал идти по китайскому пути. Изучение других моделей не означает слепое следование им».


Примечательно, что вместе с китайским путем развития для рунета Клименко предрекал, что если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами «любое уважающее себя государство должно их выкинуть».


Роскомнадзор приступил к ограничению доступа к Telegram на территории России 16 апреля.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии