С начала года, согласно данным Google Trends, количество поисковых запросов со словом [bitcoin] упало на 75%. Если на 1 января этого года популярность биткоина составляла 37 пунктов по сравнению с периодом максимального проявления интереса (100 пунктов), то на 2 июня она опустилась до отметки 9.


Сооснователь проекта DataTrek Research Николас Колас (Nicholas Colas) считает это негативным фактором для криптовалютного ценообразования. А для восстановления интереса к биткоину на международном уровне, по словам исследователя, ему необходимо представить «новый нарратив».


Кроме того, Колас соотносит цену биткоина с интересом пользователей к криптокошелькам. По его подсчетам, в апреле и мае интерес к новым кошелькам составлял около 2%, а за первый квартал года — около 3,7% в месяц. Вместе с тем на конец 2017 года, когда курс биткоина был на уровне $20 тысяч, этот показатель составлял 7,6%. Колас считает, что биткоин снова подрастет, когда интерес к криптокошелькам поднимется на 5% в месяц.


Количество поисковых запросов по другим ведущим криптовалютам с начала года также упало: для Ethereum — на 70%, Bitcoin Cash — на 82%, Ripple (XRP) — на 87%. В то же время интерес к EOS вырос на 97%.


Напомним, что в октябре прошлого года известный в криптосообществе инвестор, трейдер и энтузиаст криптовалют Вилли Ву (Willy Woo) в ходе проведенного им исследования на основе данных Google Trends пришел к выводу, что количество пользователей биткоинов каждый год удваивается. На тот момент, по его вычислениям, можно было ожидать десятикратного увеличения роста пользователей каждые 3,375 года.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии