В России работают над новым механизмом идентификации в интернете — облачной подписью. Об этом сообщил спецпредставитель президента России по цифровому развитию Дмитрий Песков.


«Одно из ключевых предложений – это механизм идентификации пользователей интернета, основанный на так называемой облачной подписи. Сегодня существует электронная подпись. Но это долго, сложно, дорого, неудобно. А нам нужна простая и понятная облачная подпись, с помощью которой человек мог бы регистрировать все свои действия в интернете, проводить сделки», — пояснил Песков.


По его словам, пользователь со своего мобильного устройства сможет подписывать те или иные документы, его подпись будет находиться не на флешке, а в облаке:


«При идентификации пользователь может получить доступ в это облако и распоряжаться собственной подписью. Для этого надо окончательно легализовать электронные документы, электронные контракты. Здесь тоже ведется большая работа. Частично эту задачу нам помогает решить, в том числе, уже принятый законопроект по внедрению биометрии в банках».


Следующим шагом спецпредставитель президента считает легализацию смарт-контрактов. Данный законопроект, по его словам, как и документ по облачной подписи, будет рассмотрен депутатами Госдумы в осеннюю сессию.


Напомним, в рамках правительственной программы «Цифровая экономика» в следующем году в России появится ресурс, с помощью которого граждане смогут получать информацию об использовании их персональных данных «третьими лицами». На этом же портале при желании можно будет запретить использовать своих данных.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии