На базе государственного ресурса «Работа в России» будет создана крупнейшая платформа для поиска работы и подбора персонала. Как следует из плана мероприятий национальной программы «Цифровая экономика», на проект модернизации портала будет выделено из госбюджета 360 млн рублей.


До конца 2021 года планируется провести редизайн портала, добавить возможность взаимодействия с образовательными учреждениями при организации стажировок, интегрировать портал с государственным ресурсом «Справочник профессий», а также модернизировать мобильное приложение.


Кроме того, ресурс обеспечат аналитикой, охватывающей соискателей и работодателей, для создания поведенческих портретов целевых групп в сети Skillsnet. Будут внедрены технологии больших данных для анализа информации о рынке труда и внедрены технологии машинного обучения для ускорения подбора вакансий для соискателей. Кроме того, будут созданы личные кабинеты для центров оценки квалификации.


По словам директора направления «Кадры и образование» АНО «Цифровая экономика» Андрея Сельского, трансформация «Работы в России» может позволить порталу «стать российской альтернативой зарубежным сетям b2b и b2c профессиональных контактов».


Примечательно, что в марте 2018 года Роструд запустил сервис деловых контактов Skillsnet, который также был назван российским аналогом LinkedIn.


Сегодня этот сервис является частью базы вакансий «Работа в России», созданной в 2015 году по поручению президента Владимира Путина. По данным сервиса SimilarWeb, в декабре 2018 года госресурс «Работа в России» посетили 4,5 млн раз, а сайт Skillsnet — 95 тыс. раз. Для сравнения — у сети профессиональных контактов LinkedIn этот показатель составлял 848 млн визитов.


Напомним, Роскомнадзор внес сайт LinkedIn в реестр нарушителей закона о персональных данных 17 ноября 2016 года и заблокировал доступ к сайту. Не смотря на это, в конце марта 2017 года LinkedIn зарегистрировалась в Федеральной налоговой службе (ФНС) в качестве налогоплательщика, тем самым выразив свою готовность платить 18% НДС с оказанных россиянам интернет-услуг.


В июне 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров высказывал мнение, что тема возобновления работы LinkedIn на территории России может быть поднята осенью, ведь к этому времени должна быть окончательно завершена сделка Microsoft и LinkedIn. Однако, новым владельцам соцсети было не до того, и в сентябре 2017 года стало известно, что LinkedIn не планирует возвращаться в Россию.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии