Россия по-прежнему занимает 19-е место среди 22 стран в рейтинге цифровой культуры по результатам ежегодного исследования компании Microsoft, посвященного культуре общения и личной безопасности в интернете за 2018 год.


В ходе исследования оценивается негативный опыт взаимодействия пользователей разных стран в интернет-среде с точки зрения культуры и личной безопасности, а также последствия такого взаимодействия. Для измерения индекса цифровой культуры (Digital Civility Index (DCI) выделены четыре основные категории рисков: поведенческие, нежелательных коммуникаций, сексуальные и репутационные.


В рейтинге Россия смогла обойти только Чили, ЮАР и Перу. А странами с самым высоким уровнем цифровой культуры по мнению Microsoft, стали Великобритания, США, Франция, Бельгия и Германия.


Эксперты Microsoft констатируют, что россияне чаще оскорбляют друг друга в интернете (71% пользователей против 51% в мире), однако, и меньше переживают из-за этого, чем жители других стран (46% по сравнению с 55% в мире).


Кроме того, подростки в России реже обращаются за помощью к родителям при столкновении с рисками в интернете (29% против 42%). Дети сталкиваются с кибербуллингом в основном в социальных сетях, при этом, согласно опросам, 23% родителей вообще не заходят на страницу к ребенку и могут не подозревать о возможной проблеме.


Напомним, по результатам прошлогоднего исследования Microsoft, Россия также была на 19 месте в рейтинге из 23 стран-участниц. Однако тогда о столкновении с интернет-рисками заявили 75% россиян.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии