Для эффективной тренировки необходимо работать с весами, достаточно тяжелыми для организма, а иногда и предельными. Даже при правильной технике выполнения есть множество опасностей, связанных с выполнением упражнений, поэтому одним из условий качественной тренировки является страховка партнера. Но как именно нужно страховать?


При подстраховке партнера есть свои тонкости и хитрости. Рассмотрим правильную страховку в одном и самых популярных упражнений — жиме лежа. Если вас интересуют другие тренажеры и упражненя для грудных мышц, то посетите сайт https://4gym.com.ua/product/star-trac-inspiration-zim-ot-grudi.


Если стоять слишком далеко от скамьи, то большая нагрузка ложится на поясницу страхующего, что может привести к ее травмированию, так как Вам приходится наклоняться вперед с большим весом руках. Особенно опасна ситуация, если атлет не сможет взять вес, тогда на страхующего ложится весь вес штанги.


Очень важна синхронность действий напарников при съеме штанги со стойки. Атлет, выполняющий упражнение должен быть полностью готов и сообщить об этом страхующему. В противной ситуации, страхующий опять же принимает весь вес на себя и свою спину. Движения должны быть скоординированы, не стоит друг друга торопить, это всегда опасно на любых тренировках.


Перед подходом желательно сообщить страхующему о своих намерениях, то есть желаемом, максимальном и минимальном числе повторений, которые Вы намерены сделать. Если атлету требуется помощь в выполнении последних повторений, то не нужно вырывать у него гриф, необходимо лишь немного помочь в преодолении сложной точки, но при этом быть готовым полностью перехватить гриф в случае неудачи.


Руки страхующего должны быть всегда наготове и близко к грифу, даже когда не требуется помощь. При выполнении упражнений с тяжелыми весами, всегда существует вероятность потери координации или полного иссякания сил, в результате которых атлет может внезапно уронить гриф на себя или промахнуться мимо стойки, когда будет возвращать штангу на стойки.


Автор: Захар Миронов




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии