У меня тут остались люди, которые в принципе знают, что такое фрихосты вообще и narod.ru в частности?


В общем, занимался я на днях разными рутинными делами со всяким “старьем” из дорвейного прошлого, и в процессе совершенно случайно обнаружил, что на моих древнейших дорах на “народе”, которые все еще живы к данному моменту, появился групповой счетчик ли.ру под названием “ucoz_abandoned_sites”. Быстренько чекнул несколько живых доров из разных пачек и на них на всех оказался этот счетчик.


Видимо, Юкоз, который владеет “Народом” вместо Яндекса еще с 2013 года, решил не париться самостоятельно с подсчетом статистики, сколько трафика на заброшенных аккаунтах, и просто повесил счетчик, ну и, как это часто бывает с лирушными счетчиками, не активировал скрытие его статистики от показа на самом счетчике.


сколько трафика на заброшенных сайтах narod.ru и Ucoz


Нормально так, да, 170к трафика в сутки на дорах, которые были сделаны кучей разных людей миллион лет назад. И так как все это считается контентом без хозяина, то Юкоз весь этот трафик монетизирует прямо по полной - там и всплывающий при загрузке поверх всего контента рекламный видеоролик, который нельзя сразу вырубить, и кликандер, и, конечно же, push-подписки.


Любопытно что когда только происходил переход “Народа” от Яндекса к Юкозу, последний кучами сносил доры, во время того перехода из-за массового удаления доров я потерял почти весь трафик, который там был накоплен за годы, а позже в Юкозе, похоже, поняли, зачем сносить, когда можно самим монетизировать (распространенная история с фрихостами, кстати)Так-то даже если это говнотрафик, то все равно его 170к, что довольно много и может конвертироваться во вполне нормальные деньги. Молодцы, чо.





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии