Многие пользователи считают, что их электронная почта совсем никому не нужна. В этом они глубоко заблуждаются. Взломав электронную почту, мошенники без проблем получают доступ к другим сервисам владельца. Что может произойти в дальнейшем, и к каким последствиям это приведёт, догадаться несложно.


Чтобы такой неприятной ситуации не произошло, нужно соблюдать некоторые правила и рекомендации. Но если такое действие уже произошло, нужно срочно принимать меры.


Признаки, указывающие на действия злоумышленников


Сначала важно убедиться, что электронная почта просматривается кем-то кроме владельца сайта. После этого первым делом нужно проверить журнал посещений. Для этого нужно:



Зайти в настройки.
Просмотреть страницу, которая откроется.
В самом низу справа открыть раздел «Подробные сведения».
В «Подробных сведениях» появится информация со всеми действиями, которые были совершены ранее. Здесь можно увидеть, когда заходили на почту, какие папки открывались, какие сеансы активны в настоящее время.

Стоит учесть, что каждый оператор связи, в том числе и предоставляющий услуги электронной почты, должен, согласно информации, размещенной на сайте https://infinity-group.ru/licenziya-na-telematicheskie-uslugi-svyazi.php, обладать лицензией на телематические услуги связи. Если Вы пользуетесь непопулярной электронной почтой, то не стоит удивляться, что администрация почтового сервиса не помогает Вам в трудной ситуации.


Владелец почтового ящика вспомнит, какие операции, и в какое время он совершал, а какие не совершал. Здесь можно понять, с какого чужого IP-адреса совершались действия, если это происходило. Ещё историю всех действий можно узнать из «Мои действия в Coogle». Если пользователь заходил в свою почту с чужого компьютера, то посторонние адреса также будут отображаться в истории действий. Про свои действия забывать не нужно.


В настройках нужно проверить, сохранился ли старый номер телефона, резервный адрес почты. Если почтовый ящик подвергался действиям злоумышленников, то могут приходить сообщения об ошибках отправки писем, которые не отправлялись. Новые письма могут быть уже прочитанными, а знакомые недоумевают, почему получают странные электронные сообщения.


Что предпринять?


Все вышеперечисленные признаки указывают на взлом электронного почтового ящика. Нужно срочно поменять пароль без использования в нём личных данных. Можно попытаться восстановить свой старый пароль, если мошенник поменял его. В таких случаях стоит обратиться в службу поддержки, и объяснить сложившуюся ситуацию. Своих друзей нужно предупредить. Электронные платежи на какое-то время стоит отложить. Все сервисы, в которых использовалась электронная почта, нужно также проверить. В них пароль мог быть изменён. А компьютер нужно просканировать, чтобы убедиться, что нет вируса. Почта могла быть взломана при его помощи.


Чтобы не происходило подобных неприятностей, существует множество способов безопасности электронного почтового ящика. Вот некоторые из них. Пароль и смс являются достаточно качественной защитой. Пересланные ссылки от незнакомцев посещать не стоит. Пароль должен быть достаточно сложный, чтобы мошенники не смогли его разгадать. Если вход в сеть осуществляется через доступный Wi-Fi, то личные данные вводить никуда не стоит. На компьютере должна быть установлена хорошая антивирусная программа.


Соблюдая рекомендации, пользователь обезопасит себя от проникновения злоумышленников в свою электронную почту.


Автор: Захар Миронов




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии