Президент США Дональд Трамп потребовал продать видеосервис TikTok американской компании до 15 сентября. Он подчеркнул, что если до этой даты TikTok не будет куплен Microsoft или другой компанией, то приложение будет заблокировано.


При этом президент отметил, что приобрести сервис сможет только та компания, которая при покупке будет учитывать интересы Минфина США. Комитет по иностранным инвестициям (CFIUS) будет пристально следить за переговорами.


Отметим, многие политики в США довольно настороженно относятся к TikTok. Однако они также понимают, что блокировка сервиса на территории страны затронет множество молодых пользователей соцсети, и может спровоцировать поток правовых проблем прямо накануне президентских выборов в ноябре. Именно поэтому Дональд Трамп, 31 июля заявивший о скорой блокировке сервиса и пообещавший подписать все необходимые документы 1 августа, изменил свое решение под давлением своих советников и однопартийцев-республиканцев. По информации TikTok, аудитория соцсети в США составляет около 100 млн пользователей.


3 августа компания Microsoft сообщила, что ведет переговоры о покупке американского бизнеса TikTok, а гендиректор компании Сатья Наделла обсудил сделку с президентом США.


Microsoft и ByteDance также уведомили о предварительных переговорах Комитет по иностранным инвестициям в США. А также сообщили, что переговоры планируется завершить не позднее 15 сентября 2020 года.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии