Банк России совместно с участниками рынка начал тестировать платформу цифрового рубля. Уже успешно проведены первые переводы в цифровых рублях между гражданами.


Граждане смогли открыть через приложение цифровые кошельки на платформе цифрового рубля, обменять безналичные рубли со своих счетов на цифровые и перевести цифровые рубли между собой.


Как сообщают в ЦБ, на первом этапе тестирования будет проверен выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков банкам и гражданам и переводы между гражданами.


На втором этапе будут тестироваться операции по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, платежи за госуслуги, смарт-контракты, а также работа с Федеральным казначейством.


В дальнейшем планируется внедрить возможность оплаты в местах без интернета, организовать взаимодействие с финансовыми посредниками и цифровыми платформами, а также предусмотреть возможность проводить операции с цифровым рублем для клиентов-нерезидентов.


Сообщается, что переводы в цифровых рублях будут бесплатными для граждан и доступными в любом регионе страны.


Отметим, прототип платформы цифрового рубля был готов в декабре 2021 года. Тестировать платформу согласились 12 банков: «Ак Барс Банк», Альфа-Банк, «ДОМ.РФ», ВТБ, «Газпромбанк», Тинькофф-Банк, «Промсвязьбанк», Росбанк, Сбер, «СКБ-банк», «Союз» и «ТКБ банк».


Три банка из пилотной группы уже подключились к платформе, два из них успешно провели весь цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием мобильных приложений банков.


Остальные банки подключатся к тестированию после доработки своих IT-систем.


По мнению руководства ЦБ, через 10–30 лет цифровой рубль полностью заменит наличные деньги.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии