Роскомнадзор потребовал от компании Google удалить из принадлежащего ей магазина Google Play приложение Tor Browser.


Как сообщается в Telegram-канале ведомства, требование основывается на решении суда:


«В соответствии с решением Саратовского районного суда Роскомнадзор потребовал от Google LLC удалить из магазина Google Play программное приложение Tor Browser».


По данным Роскомнадзора, суд признал содержащуюся в Tor Browser информацию запрещенной к распространению на территории РФ, а также само приложение, так как оно позволяет «получить доступ к запрещенному контенту и способствует совершению уголовных преступлений».


Напомним, решение о внесении сайта torproject.org в единый реестр запрещенной информации принял Саратовский районный суд еще 18 декабря 2017 года. При этом дело о блокировке сайта было рассмотрено без представителей Tor.


Фактически же, сайт torproject.org, был заблокирован на территории России 8 декабря 2021 года. Блокировка ресурса последовала в ответ на опубликованные ранее в блоге Tor Project призывы к пользователям помочь обойти возможную «цензуру» в России.


В свою очередь Tor Project публиковал эти призывы из-за начала блокировки сети Tor, на недоступность которой российские пользователи начали жаловаться 1 декабря.


9 декабря Роскомнадзор официально подтвердил снятие блокировки с сети Tor и оставил в силе блокировку сайта torproject.org, на основании имеющегося решения суда от 2017 года.


В Январе The Tor Project Inc. подала в Саратовский областной суд апелляционную жалобу на решение нижестоящего Саратовского райсуда о блокировке своего сайта для российских пользователей, указывая на то, что оно является «необоснованным, незаконным и подлежащим отмене». Суд отменил решение предыдущей инстанции, а дело было передано на новое рассмотрение.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии