Минцифры провело опрос российского бизнеса и разработчиков софта для выбора «целевых» российских операционных систем. По словам участников рынка, это необходимо для оптимизации господдержки и чтобы разработчикам проще было адаптировать программы под конкретную систему, которых в реестре отечественного ПО сейчас более 50.


Исследование было проведено Центром компетенций по импортозамещению в ИКТ (ЦКИКТ) по заказу министерства в июле. По словам источников, знакомых с его результатами, были выделены три приоритетные ОС: Astra Linux (ГК «Астра»), ОС «Альт» («БазАльт СПО») и «Ред ОС» («Ред Софт»), все базирующиеся на Linux. В дальнейшем министерство, по их словам, может обязать российских разработчиков адаптировать свое ПО именно под эти системы.


Эксперты на рынке считают такую инициативу Минцифры логичной, так как разработчикам ПО нужно понимать, под какую именно ОС необходимо адаптировать свой софт. Однако, скорее всего, подобный опрос проводится не для продвижения конкретных операционных систем, а для определения совместимости корпоративных систем с отечественными ОС. Они также допускают, что в Минцифры пытаются определить готовность компаний к отказу от использования софта и ОС Microsoft.


Напомним, 4 марта Microsoft заявила об остановке продаж товаров и предоставления услуг российским пользователям. В конце сентября компания ограничила доступ к обновлению операционной системы Windows для пользователей из России.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии