(увеличить)

Многих будущих мам уже на ранних сроках беременности беспокоит один и тот же значимый вопрос – можно ли делать массаж беременным? И это правильно, такой вопрос вполне закономерен, ведь организм женщины сразу начинает перестраиваться и готовиться к появлению малыша. Из-за этого стресса часто появляются боли в шее или спине.

В первую очередь при появлении какого-либо дискомфорта сразу же советуйтесь со своим лечащим врачом. Он точно вам сможет сказать, насколько вам необходим массаж во время беременности. Когда вы приходите к массажисту, также обязательно предупреждайте его о том, что вы в положении. В таком случае, вам не будут делать массажные процедуры в области поясницы, так как при беременности это противопоказано.

Как правильно делать массаж беременным женщинам?

В первом триместре лучше не злоупотреблять такими процедурами. С помощью родных можно делать легкие расслабляющие поглаживания, но не более. Дело в том, что массажные процедуры на начальном сроке беременности может нарушить процесс развития малыша и спровоцировать выкидыш. Поэтому каждое действие необходимо согласовывать с доктором.

Время проведения полного сеанса массажа для беременных ограничено – не больше 45 минут. Когда его делают женщинам находящимся в положении, не применяют метод «разминание» или сильные надавливания. Все должно проходить медленно, бережно, аккуратно.

В этот момент будет приятно не только Вам, но и будущему малышу, Вы даже можете почувствовать шевеление плода внутри себя. Основные зоны, допускающие массаж при беременности – это спина, шея, ноги. Положение тела при этом будет зависеть от срока и индивидуальных особенностей будущей мамы.

Если вы все еще сомневаетесь, можно ли беременным делать массаж или нет, то можете легко найти соответствующую литературу в интернете или же в библиотеке. Не один век доктора практикуют массажные приемы на разных сроках вынашивания малыша. Впрочем, удивляться тут нечему, ведь расслабляющий массаж помогает женщине отдохнуть и почувствовать себя намного легче.

Хорошо если муж также сможет ознакомиться с учебной литературой и аккуратно массировать и поглаживать спину. Живот трогать нельзя. Только сама женщина может легко прикасаться к своему животу. В ближайшее время будущая мама будет хранительницей малыша вплоть до момента его рождения.

Не каждый мужчина знает, насколько приятно выполнять массажные движения беременной жене. В такие моменты Вы можете ощутить неразрывную и прочную связь со своей избранницей, которая совсем скоро станет мамой. Вы сможете почувствовать лично то тепло, которое буквально излучает счастливая женщина. А Вы сможете помочь ей чувствовать себя здоровой а возможно еще и намного лучше!

Автор: Альберт Факиров


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии