Google обновил свою политику в отношении неиспользуемых аккаунтов – компания будет удалять учетные записи, владельцы которых не пользуются функциями Gmail, Google Диска или Google Фото более двух лет. Обновление согласовывает политику Google с отраслевыми стандартами хранения и удаления неиспользуемой информации, а также ограничивает время, в течение которого компания может хранить личную информацию пользователей. Изменения вступают в силу сегодня.


Рут Кричели, вице-президент Google по продукту:


«Наш внутренний анализ показывает, что неиспользуемые аккаунты в 10 раз реже, чем активные, имеют подключенную двухфакторную верификацию. Это означает, что эти учетные записи намного более уязвимы и легко могут быть скомпрометированы, после чего их можно использовать для чего угодно – от кражи личных данных до рассылки нежелательного или даже вредоносного мошеннического и спам-контента».


Обновление будет разворачиваться постепенно:


Хотя политика вступает в силу сегодня, она не сразу повлияет на пользователей с неактивной учетной записью – удаление начнется в декабре 2023 года.
Компания намерена применять поэтапный подход, начав удаление с учетных записей, которые были созданы и никогда не использовались.
Перед удалением учетной записи пользователь получит несколько уведомлений как на адрес электронной почты, привязанной к аккаунту, так и на адрес электронной почты для восстановления.


Политика применяется только к личным аккаунтам Google и не влияет на учетные записи организаций. Для Google Workspace,GSuite for Education и GSuite for Nonprofits правила останутся прежними.


Если пользователь хоть раз воспользуется Gmail, Google Диском (включая использование файлов Google Docs, Sheets, Slides, Drawings и Forms) или сервисом Google Photos в течение двух лет, его учетная запись не будет затронута новой политикой.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии