Предисловие.



Не так давно, я создавал на форуме searchengines.ru топик под названием “Эффект жопы”. Такое странное, и как может показаться, провокационное название было выбрано не спроста. В вкратце речь шла о том, что в поисковой системе Yandex по запросу «жопа» на пятом месте поселился сайт vesti.ru. При этом по запросу «новости» или «информационный портал» его не найти и на пятой странице выдачи. Кстати, за то время, что прошло с создания того топика его уже обогнали vedomosti.ru – они на третьей позиции.



В чем же дело? На первый взгляд, все очень просто. Существует 2-3 сайта, причем абсолютно никакие, с точки зрения передаваемого ими веса, содержащие ссылку на эти новостные порталы с таким анкором, и существует огромное количество страниц, содержащих ссылку на них, но без этого анкора. При этом в тексте таких страниц содержится многократное повторение этой самой «жопы». Ну, в общем люди ставят ссылку на какой-то новостной сюжет, и начинается обсуждение, в стиле «О, это полная жопа! Путин поцеловал мальчика в живот!!!!!» ит.д.



Таким образом, алгоритмы ссылочного ранжирования в Яндексе, по сути, явно показывают свою полную несостоятельность, с точки зрения противостояния спаму, ибо понятно, что таким образом, вывести в «дискредитирующий» топ по «нехорошим» запросам можно любого конкурента. При этом, как оказалось, при таком количестве страниц содержащих нужное слово, анкоры ссылок уже не играют такой роли, как многие до сих пор считают. И собственно больше удручает тот факт, что "бедные" оптимизаторы тратят кучи денег, как своих, так и своих клиентов, заказывая весьма бредовые опусы, написанные проффесиональными копирайтерами, тратят время и средства, размещая эти "статьи" на якобы весомых и авторитетных сайтах, а тут... просто огромное количество абсолютно бессмысленного бреда в комментариях дает такой замечательный эффект. На первый план вышло как раз содержание страницы, вернее количественный показатель вхождения слова в запрос к ПС, и наличия ссылки на жертву. Хотя в результатах поиска, Яндекс указывает, что сайт найден по ссылке…



Далее читать тут


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии