Магия – вымысел или реальность? Ведь само слово подразумевает что-то мистическое, неявное, таинственное. Но можно посмотреть на это и с другой стороны.
До сих пор «странный», фантастический мир физики принимается и окружается уважением со стороны нашего общества, в то время как мир сверхсознательного (магия, если совсем просто) по-прежнему выводится за границу рационального…..
На самом деле между квантовой физикой и миром сверхчувствительного можно провести немало любопытных параллелей. Во-первых, как в квантовой физике, так и в мире «магии» события носят непространственный характер. Расстояние тут не играет роли, и событие в точке А может повлиять на события в точке Б без необходимости преодоления расстояния между ними. Время также не является барьером.
Более того, непредсказуемость поведения материи на квантовом уровне сопоставима со случайностью разрешения трудных ситуаций. На квантовом уровне можно предсказать лишь вероятность события, но не само событие. До факта события в квантовом мире то или иное явление существует лишь как набор параметров, именуемый «вектором состояния». Под этим термином подразумевается бесконечное число одновременных позиций и скоростей электрона – вероятность его поведения. Разумеется, невозможно наблюдать все эти вероятности сразу, речь может идти лишь о «векторе состояния». Только в момент непосредственного наблюдения этот вектор «коллапсирует», уступая место конкретному состоянию. Это явление описывает принцип неопределенности Гейзенберга, согласно которому можно определить либо местоположение, либо скорость электрона, но не то и другое одновременно. Иначе говоря, наблюдение само по себе меняет измеряемую систему так, что нельзя увидеть ее такой, какой она есть вне наблюдения. Это означает, что мы не в состоянии увидеть нечто «как оно есть», мы видим его только таким, каким оно открывается нашему взгляду. Так обстоит дело и с явлениями сверхчувствительного: простой факт наблюдения меняет направление процесса. Поэтому-то наша реальность в любом случае субъективна. И поэтому же привести реальные доказательства работоспособности всего, что мы называем «магия, шаманство» практически крайне сложно. Да и нужно ли?


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии