Замечательное ЛиРу опять подсказывает нам - не только в ЖЖ есть жизнь.

Именно там я нашел 9 способов как получать больше комментариев на свой блог (по наводке Блогодельни)

1. Предлагайте комментировать. Когда я предлагаю читателю обсудить данный пост, то наблюдаю в среднем куда большее количество комментариев, чем обычно. Всегда держите в голове, что на ваш дневник подписываются не только "гуру", но и новички, которые не прочь понять что такое комментарии и с чем их едят.

2. Заканчивайте вопросом. Если вы включите в пост конкретный нериторический вопрос это значительно повысит количество и содержательность комментариев. Блоггеры с высоким умственным потенциалом всю жизнь учили себя отвечать на вопросы. Кроме того такие блоггеры редко принимают чужую точку зрения, поэтому если вопрос такую "большую рыбу" заинтересовал и она перешла на прочтение поста в дневник, то почти наверняка оставит там комментарий вместе со своим "эксклюзивным мнением".

3. Не заканчивайте идею поста. Вы не в НИИ и вам не нужно сдавать недельный отчет о проделанной работе в виде поста в блоге. Ваша задача в посте - коснуться проблемы и написать свои размышления и аргументы, но это не сочинение, чтобы оставлять в посте вывод.

4. Отвечайте на комментарии и вступайте в дискуссии. Если вы сами не хотите писать комментарии, то почему это должны делать ваши читатели? Это как проверочная работа - в комментариях понимаешь с кем имеешь дело - с малявкой-копипастером или с действительно талантливым сетевым оратором.

5. Определенные правила комментирования могут помочь. Следите за обновлениями, я приведу пример подобных правил комментирования, которые нисколько не притесняют, а даже наоборот помогают читателю почувствовать себя защищенным (от спаммеров, интернет-тролей и прочих отбросов).

6. Будьте простым. Люди всегда тянутся к почтению чужих ошибок. Пишите о своих неудачах, не делайте из себя самодовольного идеалиста. Используйте свои собственные знания и опыт - он ценится на порядок выше чем интервью десятилетней давности у человека убежавшего от крокодила.

7. Совершенствуйте искусство слова. Речь идет не только о грамотности (без нее вообще вряд ли можно писать что-то более банальное чем лытдыбр), но и об умении быть "мастером слова". Главное не запутайтесь в причастных оборотах.
Учитесь писать интересно. Тем самым и уровень комментариев постепенно выйдет на надлежащий уровень.

8. Пишите спорные мнения. Очень часто этот прием используется в прессе - если хочешь поднять шум, то пиши что-либо, противоречащее мнению большинства. Этот метод работает на пользу только если вы сумеете отстоять свою точку зрения в бурных дискуссиях после поста.

9. Отмечайте комментарии, которые вам понравились. Можно, например, занести комментарий в цитатник. Существует огромное количество комментариев, не достойных смерти в пучине пламенной полемики. Эти комментарии достойны того чтобы на них смотрели - это и устройте.

Зарекомендуйте свою сетевую аудиторию. Налаживайте связи между собой и блогосферой. И будет вам счастье! =)


14 комментариев  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии