бегун


Google, которой полтора года назад не удалось купить сервис контекстной рекламы «Бегун», заключила с ним соглашение о партнерстве.


Бегун«и Google сообщили, что заключили соглашение, превращающее российскую компанию в реселлера Google. До конца января «Бегун» начнет продавать текстовую рекламу не только на сайтах своих партнеров (Rambler, «Одноклассники», Mail.ru, Afisha.ru и др.), но и в результатах русскоязычного поиска Google — через систему AdWords.


Условия соглашения стороны не раскрывают. Гендиректор российского офиса Google Владимир Долгов говорит лишь, что разделение доходов не предполагается. Клиенты реселлера участвуют в аукционах на покупку рекламы наравне с клиентами Google и рассчитываются напрямую с американской компанией. Но Google отчисляет реселлерам комиссию — как правило, единицы процентов от рекламных доходов, рассказывает один из ее партнеров.


Условия соглашения с «Бегуном» не вполне стандартные, признается Долгов. В отличие от других российских реселлеров Google у «Бегуна» есть своя технология продажи рекламы и стабильная клиентская база, объясняет он.


Основной плюс партнерства с Google — доступ к новой рекламной площадке, объясняет гендиректор «Бегуна» Алексей Басов. Сейчас из всех поисковых систем «Бегун» продает рекламу только в Rambler и Yahoo!, а доля Google на рынке поиска в рунете на порядок выше (см. врез).


Для реселлера партнерство с Google — возможность повысить доходность существующих клиентов, считает гендиректор iContext Мария Черницкая (ее агентство первым в России заключило такое соглашение с Google год назад). Также Google дает реселлерам технологические привилегии, добавляет она. А «Бегуну» альянс с Google тем более на руку, ведь вклад Rambler в доходы «Бегуна» снижается вместе с ее долей на рынке поиска, предполагает Черницкая. Близкий к «Бегуну» источник это подтверждает. Для Google же «Бегун» станет по сути российским офисом продаж, продолжает Черницкая.


В 2008 г. Google договорилась выкупить у Rambler и «Финама» 100% «Бегуна» за $140 млн и разместить на Rambler свой поиск, но сделку заблокировала антимонопольная служба. Нынешнее соглашение отличается от обсуждавшегося в 2008 г., признает Долгов, но и оно обещает быть продуктивным.



Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии