кремль


В правительстве России заинтересовались созданием национальной поисковой системы в интернете. Об этом сообщает “РБК daily” со ссылкой на источники в российских интернет-компаниях.


По сведениям издания, идею создания национального поисковика предложил замглавы администрации президента Владислав Сурков. С конца 2009 года предложение обсуждается в Министерстве связи и массовых коммуникаций. Появиться новая система может уже через год.


По словам источника газеты, новая система будет отличаться от существующих в рунете поисковиков, в первую очередь “Яндекса” и Rambler, тем, что будет “более ориентированной на государственные нужды”. Предположительно, государственная система сможет обеспечивать доступ к безопасной информации, фильтровать сайты с запрещенным контентом.


Еще одно серьезное отличие - в создании новой системы смогут принимать участие только российские инвесторы. Таким образом, отмечают источники издания, власть надеется получить относительно контролируемый поисковик с лояльными владельцами.


Также газета сообщает, что в качестве альтернативы созданию нового поисковика рассматривалось приобретение Rambler - как уже действующего на рынке успешного игрока с российскими акционерами - однако в итоге систему было решено создавать с нуля.



Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии