gmail


Хакеры получили доступ к электронным почтовым ящикам Gmail и рассылали с них спам. Как им это удалось, пока не понятно.


Пользователи электронной почты Gmail от Google (по данным comScore, 177 млн уникальных посетителей в месяц) обнаружили, что с их адресов рассылается спам с рекламой какой-то интернет-аптеки. В настройках ящиков многие владельцы обнаружили заходы через мобильные версии Gmail из разных стран.


Первые жалобы на взлом ящиков Google появились на форуме поддержки Gmail еще в начале апреля. Сейчас там опубликованы десятки жалоб; в сервисе микроблогов Twitter «Лаборатория Касперского» насчитала уже несколько тысяч сообщений на эту тему. Жертвами хакеров стали и российские пользователи Gmail: эта проблема подробно описана одним из них на сайте habrahabr.ru, а в комментариях это подтверждают и другие пользователи.


Сотрудник Google на форуме поддержки Gmail признал, что такая проблема существует, и сообщил, что компания «изучает ситуацию». То же самое сказал представитель российского офиса Google. Официального сообщения Google на эту тему не выпустила. На форуме сотрудники компании выясняют у владельцев ящиков, не открывали ли они в последнее время PDF-файлы, на каких еще сервисах они используют пароли Gmail и не получали ли они подозрительных писем якобы от Google.


Тысячи взломанных аккаунтов Gmail — это большое событие и прецедент для Google, говорит старший вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Хотя в целом почта взламывается нередко: например, в марте китайские хакеры взломали ящики Yahoo!. С ним соглашается директор департамента аудита «Информзащиты» Максим Эмм: Gmail — одна из самых надежных почтовых систем. По словам Голованова, у взломанных ящиков нет никаких связывающих характеристик: они принадлежат пользователям разных операционных систем (ОС) и браузеров, что не дает возможности приписать этот взлом, например, одному вирусу. Раз проблема коснулась пользователей разных ОС, вероятно, злоумышленники нашли уязвимость в самом почтовом протоколе Gmail и сейчас эксплуатируют ее, полагает Эмм. Но похоже, что эта уязвимость дает лишь возможность рассылать письма, говорит он. Действительно, по словам жертв взлома, хакеры не меняют настройки почтовых ящиков, а лишь рассылают спам с них.


Под паролем Gmail можно зайти и на другие сервисы Google (например, Youtube, Picasa), напоминает Голованов. Значит, злоумышленники могут опубликовать там от имени владельца ящика незаконный контент.


Представители «Яндекса», Rambler и Mail.ru утверждают, что их почту «массово» никогда не взламывали. Но нередко возникает ситуация, когда пользователь сам по неопытности предоставляет злоумышленникам свои пароли, добавляет Владимир Габриелян, вице-президент Mail.ru. Самый крупный взлом произошел в рунете прошлым летом: хакеры получили пароли от 130 000 аккаунтов «В контакте».

по материалам газеты Ведомости


Важно: Многие из блогеров являются фрилансерами. Сегодня для себя я нашел все договора для фрилансера одним архивом! Качаем, они могут пригодиться.



Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии