В наших статьях я затрагивала уже тему общения людей. Сегодня хочу предложить вам обратить внимание на такое явление в разговоре, как молчание. Да, молчание. Вы поймете, что молчание важная составляющая разговора. Вот вам пример.

В начале своего президентства Джорж Буш - младший считался неважным оратором. Временами бывало просто больно смотреть за его неумелыми попытками четко изложить свои мысли. Однако потом что то произошло, и его речь стала гораздо более внятной. Судя по всему, его помощники пригласили лучших копирайтеров. Однако улучшились не только тексты выступлений президента. Он сам научился говорить более ясно и акцентировать внимание на особо важных моментах с помощью пауз, хотя временами он и перебарщивал с ними. Но перемена была разительной, и соответственно уровень его выступлений заметно вырос.

Паузы дают выступающему время на размышления и упорядочение содержания речи, а слушатель получает возможность осознать то, что было сказано. Вы лучше станете говорить, если всего лишь будете по ходу своей речи с различными интервалами делать небольшие паузы.

Именно во время пауз слушатель может поразмышлять над вашими словами. В его голове рождаются образы того, о чем вы говорите. Он получает возможность осознать смысл ваших слов, понять ваши чувства и как то ответить на них.

Помимо этого паузы позволяют слушателю выстроить внутренний диалог с вами. Они помогают высказать про себя свои соображения. Замечали ли вы за собой, что, слушая кого то, думаете: " Согласен", "Какая хорошая идея", "Да, я что то читал об этом" и т.д. Чем больше внутренних диалогов возникает по ходу вашей речи, тем сильнее будет ваша связь со слушателем.

Вот один из важнейшим примеров хорошей речи: ее нельзя испортить паузами. Даже если вы не всегда удачно выбираете моменты для паузы, ваш слушатель не заметит этого - он будет поглощен вами и вашими словами. Во время разговора никто не думает: "Минуточку, ты сделал паузу не в том месте!".

Попробуйте делать паузы после каждой высказанной мысли или хотя бы после ключевых моментов. Таким образом вы поможете своему слушателю определить, где заканчивается одна мысль и начинается другая.

Не забывайте делать паузы после того, как произнесете что то важное, сложное или необычное. Дайте своему слушателю возможность обдумать ваши слова, а себе - время на то, чтобы перевести дух.


Думаю что эти советы помогут вам достичь полного понимания в разговоре с людьми. А ведь мы все к этому так стремимся. С вами была Venera, слушайте друга друга, понимайте друг друга и наслаждайтесь общением.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии