Сегодня, 27 сентября, Google исполняется 12 лет. В честь своего дня рождения компания вписала логотип на главной странице поисковика в праздничный торт с одной свечкой, нарисованный известным американским художником Уэном Тибо (Wayne Thiebaud).

Поисковая система Google появилась на свет в 1996 году в качестве учебного проекта студентов Стэндфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина. В первые два года своего существования поисковик носил имя BackRub и только в 1998 году создатели проекта переименовали его в Google. Само слово «Google» происходит от числа гугол, которое означает единицу с сотней нулей.

В настоящее время Google является безоговорочным лидером мирового рынка с долей порядка 65%. В Рунете же интернет-гигант занимает второе место, троекратно уступая «Яндексу» (21,4% против 64,8%).
Стоит отметить, что сентябрь, как никакой другой месяц в году, богат на дни рождения поисковых систем. Так, вчера, 26 сентября, свое 14-летие отпраздновал самый старый и некогда самый популярный поисковик Рунета «Рамблер». Еще несколькими днями ранее, 23 сентября, свой 13 день рождения отметил «Яндекс».


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии