5

5 января 2011 года.

В местечке Оберхоф, что в Германии, стартовал первый в 2011 году этап кубка мира по биатлону. И стартовал он мужской эстафетой, в которой наши парни должны были, по идее, реабилитироваться за позорное (иначе и не скажешь), выступление в предыдущей эстафете, 12 декабря 2010 года, когда они заняли лишь 13 место, отстав от победителей более, чем на 5 минут.

Эстафета с самого начала, как у нас принято в этом сезоне, не задалась.

Черезов, простояв невообразимое количество времени на стрельбе, привез Шипулину отставание от лидера чуть ли не в 2 минуты. Шипулин был неплох в целом, отыграл несколько позиций. Дальше Макс Чудов выступил очень достойно, первый раз в этом сезоне он провел этап как в свои лучшие времена, благодаря чему, Устюгов ушел на свой, он же последний, этап третьим.

Казалось бы, вот он, шанс. Пусть, не на победу, на второе-третье место, но шанс! Но, вместо того, чтобы “взять быка за рога”, как это и следует делать в самый ответственный момент лидеру команды, на последней стрельбе Устюгов допускает целых 8 промахов (из 8 возможных) и отправляется на 5 (!!!) штрафных кругов. Ну, и в результате, сборная России установила новый “рекорд” за всю свою современную историю - 14 место в эстафетной гонке.

Тем временем, на другом конце планеты, в Баффало, что в США, все были в предвкушении классического хоккейного противостояния - Канада против России. И это была не просто игра, а финал молодежного чемпионата мира по хоккею.

Для молодежной сборной России финал складывался неудачно. После двух периодов Канада ведет со счетом 3:0. Надежд на благоприятный исход матча, прямо скажем, маловато. Однако, в третьем периоде наша команда собирается с духом, “берет быка за рога” и наваливает канадцам целых 5 шайб подряд (!!!), получает заслуженные золотые медали и почет всего мира за такую красивую, волевую победу!