Старт кириллической доменной зоны .РФ был просто прекрасным, за первые 2 дня открытой регистрации было зарегистрировано больше 200000 доменов! Если посмотреть сейчас на статистику регистраций, то и продолжение получается не менее замечательным: на данный момент зарегистрировано примерно 720 тыс. доменов .РФ. Это почти четверть от числа доменов .RU (на данный момент их около 3 млн. 130 тыс. штук), и всего-то за 2.5 месяца после открытия регистрации!


Но это же всего лишь статистика. Число регистраций, конечно, штука весьма показательная, однако, показывает это число только количественную часть, а не качественную. Чтобы узнать качественную (используются ли зарегистрированные домены по назначению), надо найти какой-то другой критерий.


По-моему, за основу критерия можно взять такую логичную мысль, как, если на домене размещен какой-то самостоятельный сайт, его надо “раскручивать” для получения заинтересованной аудитории.


Методы “раскрутки” последние пару-тройку лет, в целом, сводятся к одному - к покупке ссылок на свой сайт с других сайтов. Схема проста: ссылки на сайт - рост позиций сайта в поисковых системах - заинтересованные посетители - PROFIT. Ссылки покупать проще всего в автоматических биржах купли/продажи ссылок, главная из которых - Sape. Для понимания серьезности данной биржи достаточно сказать, что блокпакетом в ней (25.1%) владеет широкоизвестный инвестиционный фонд Digital Sky Technologies, который так же владеет ICQ, долями в Facebook, Однокласниках, Вконтакте, Mail.ru и ряде других крупных интернет-проектов.


Соответственно, по покупаемым ссылкам можно легко и довольно достоверно, как мне кажется, составить рейтинг доменных зон, по фактическому использованию в Рунете.
У меня есть некоторое количество сайтов, добавленных в Sape, для продажи с них ссылок, вот их статистику я и возьму для анализа, результаты на картинке ниже. Учитывались ссылки, которые были куплены с 1 января этого года, дублирующие домены, разумеется, были удалены перед подсчетом.


tld_stats.gif

Из данной статистики более, чем очевидно, что реально использующихся доменов в этой зоне фактически нет. Разочарование киберсквоттеров, регистрировавших “вкусные” домены сотнями и тысячами, будет жестоким, и начнется оно с 11 ноября 2011 года, когда начнет “умирать” первая сотня тысяч зарегистрированных доменов, а их так никто и не пожелал перекупить. В лучшем случае, зона .РФ в течении следующих нескольких лет станет “запасным игроком” зоны .RU, как это сейчас происходит с зоной .SU. Вот такой вот мой прогноз.





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии