Отчет товарища о попадании его в топ дигга. Особенно интересно то, что ему помогли профессиональные "выводильщики" в топ:Нашел человека, который будет делать вывод сего в топ Дигга (100$). Сказал, что в понедельник-вторник можно будет уже сабмитить, в будни лучше выводить.  (с) МартТекст написан в немного художественной форме ;)Запоздалый отчет

Дело началось с того, что я связался с Игорем (о сем я писал в предпредпосте).

Я спросил его, когда можно забить денек на топ в Дигге.Он попросил показать сначала сайт, ссылаясь на то, что сайт для вывода редко подходит…Кинул линк.Он сказал, что сайт хороший и можно попробывать.Дальше он спросил на каком хосте я сижу…Сказал, что на виртуальном, слабеньком (сайт висел на Гудзоне).Он предложил перехать на сервак, т.к. виртуальный не выдержит трафа с Дигга.

Хоть на дедик я и не рассчитывал, но что оставалось делать - начал искать.Создал ветку “нужен дедик под Digg” на форуме SE.Предложений поступило не так много… В общем, выбрал я в итоге DreamHoster.Там мне предложили такой дедик: Intel P4 2.8Ghz/1024MB/250GB, CentOS 4.5. Взял. Обошлось в 264$ за первый месяц (аренда+установка+настройка+cpanel), что не дешево :]

Сервер был готов через 5 дней… Еще дня 2-3 я разбирался в панельке WHM. Чувствовал себя полным … (дальше добавить по смыслу :) ). Не понимал самого простого - как разместить сайты.В суппорт решил пока не обращаться. Начал перерывать сеть… Информации оказалось очень мало. Да и то, все сводилось к поговорке “не зная брода - не лезь в воду”…Но я разобрался. Зарегил домен martplanet.com, создал для него 2 NS-сервера и прикрутил к дедику. Все запахало. Далее перенес и настроил МаилФризра.

Была пятница. Я снова постучался к Игорю. Сказал, что все готово для старта!Договорились делать вывод во вторник, где-то в 19 по МСК или на час-два позже, если будут схожие новости. По выходным вывод не делается, трафа мало.

Вторник, конечно же, вечер ;) Игорь проанализировал как подать новость и какую ауру создать в комментах.

Нашли, якобы моего конкурента - www.FutureMe.org. Отправляет письма в будущее. Честно, не знал, что такая идея уже реализована. Но там максимальное сохранение - 30 лет, против 100 :P И еще несколько мелких различий.Мне понравилась их идея с паблик. Зато, у меня есть Чекер :PСейчас у FutureMe аж 474867 замороженных письма. Даже книгу с письмами на Амазоне продают :) У меня есть другая идея - продавать замороженные письма получателям %)

Игорь предложил свой вариант анонса и категорию Software. Меня все устроило, но раздел смутил.Я предложил сабмитить в категорию Offbeat News, там в основном развлекуха. А проект как раз таким и является. А в Софтваре - гики, которые будут трепаться за спам.Игорь согласился со мной…

Начали сабмитить.Новость начала потихоньку обрастать диггами и комментами.Все было очень выдержанно… Если нарушили бы темп - фильтр.

Игорь все время держал меня в курсе дела.

Где-то через час с лишним мы попали в десятку новых горячих тем, справа в канале. Это был хороший знак.Хорошо шли и естественные голоса, комменты.

Еще через полтора часа получили первую публикацию в каком-то блоге.

Игорь попросил прилепить на сайт букмарклет, чтобы люди сами сабмитили в другие социалки, и убрать счетчик LiveInternet. Пользователи найдут, начнуть глумиться. Все, что русское - не любят :) Посоветовал поставить Гугл-аналитикс…

Уже прошло около 3 с половиной часов с момента публикации, но посетителей на моем сайте было очень мало. Я начал сомневаться, что вообще мы попадем в топ :)Игорь сказал так: пока не будете на главной - их особо и не будет.

Я хотел уже идти спать и спросил, как будет контролироваться процесс, пока я буду спать :)Игорь: пока еще в течение часа буду делать. а там посмотрим, либо выйдет часа в 2 ночи в топ, либо под утро. обычно дальше я уже на естетсвенные клики полагаюсь.Я не смог удержаться и спросил, почему он так уверен, что сие выйдет в топ?И: если не зафильтруют, то выйдет. я на всю мощь обычно не работаю, еще есть запас. ну, можете все так оставить пока, просто утром может выйти в топ… я не могу тут процесс контролировать, я только-то определенных точек придерживаюсь.Я: а можно будет как-то узнать сколько было естественных кликов/комментов?И: да, нормальные большинство кликов будет как только окажетесь на главной, там вообще все будет естественное. а до этого момента - не только естественные, но все равно аккаунты старые, не отличите, они практически тоже естественные.И: но вообще я ожидаю примерно половину комментов о сервисе как не очень хорошем. ну тут ничего не поделаешь, это никак нельзя контролировать. все-таки, сервис как спам-база может восприматься.И: ну по идее идет на топ, даже с опережением приличным, чем я планировал. главное, чтобы в бан не ушли от модераторов. как только в правом канале пропадем, значит оно случилось (до 24 часов от сабмита).

Да, несколько комментариев уже содержали что-то типа: “это подписка на спам”, “этот сервис лишь собирает ваши адреса для спама”. Мы их позже успешно заминусовали и они скрылись :)Я подумал, что хорошо было бы добавить на сайт что-то вроде такой подписи - “ваше мыло не будет использоваться в целях спама”.Игорь сказал, что лучше вообще не использовать слово “спам”, а то американцы на него очень плохо реагируют :)В общем, выкрутился без “спам” и добавил сразу на 2 страницы (main+about).

У меня возникла идея - увеличить/накрутить количество замороженных писем. Скажем, до тысячи с чем-то :> Игорь поддержал эту идею… Сказано - сделано.

Букмарклет я еще не успел поставить, да и не знал где взять. Игорь подкинул ссылку и дал список социалок, которые нужно воткнуть.

Прошел еще один час.И: либо в течение минут 20 выйдем прямо в топ, либо под утро. скоро будет заход новостей на главую, посмотрим захватится ли наша.

Мне, ессно, уже давно перехотелось спать :)

Через 5 минут мы были уже в топе!И: главная. не спите. мои поздравления.Я: я пошел скриншотить!!!

Кстати, вот один скрин :)

MailFreezr в топе Digg

И: мы даже обошли парочку-тройку новостей, что были выше. я же говорил в 2 часа ночи начнется.

А букмарклет я до сих пор не залил… Он уже был готов, но начались, как на зло, какие-то глюки с инетом. Пришлось заходить по Жопорезке через мобильный и заливать через cPanel’ку FileManger’ом.

А дальше все начало развиваться само собой…

Замороженные сообщения просто громадно начали увеличиваться :)Но количество трафа я не мог пока ничем измерить. Гугл-аналитикс я еще не подключил, а AwStats на сервере обновлял статистику только раз в сутки :(

И: кстати, комменты удачно просто идут.Да, смешные :)И: как только сойдете с главной, не спешите, вы можете вернуться. если какие-то сайты падают из-за хостинга, то возвращаются ушедшие на вторую страницу новости. и главная не самое главное. будет три дня хороший траф идти, потом на убыль пойдет.

Нас стали перепечатывать, распостраняя линки на проект.Букмарклет отлично сработал. Особенно хорошо получилось с del.icio.us - закладки начали рости, как на дрожжах. На других серверах было не хуже.

Короче, лег я в 5 часов утра.

Т.к., в планах у меня не было монетезации трафа, то никакой рекламы я размещать не стал. Я просто хотел узнать, что такое Digg :)

На следующий день посмотрел сколько весит лог MailFreezr’а - 503.95 Мб. Круто.Решил, все-таки, поставить AdSense. Поставил. Объявления получились не релевантными. На тему - замороженная еда :) Только бар ссылок получился более подходящий, про любовь :)

Теперь цифры по трафу (AwStats. время, вроде, как USA, еще не разобрался):Day | Number of visits | Pages | Hits | Bandwidth23 Oct 2007 | 13269 | 37788 | 78961 | 398.47 MB24 Oct 2007 | 10380 | 31856 | 62946 | 356.06 MB25 Oct 2007 | 6359 | 22664 | 42236 | 249.81 MB26 Oct 2007 | 937 | 3247 | 6125 | 36.48 MB

Stumble выстрелил и обогнал Digg по трафу:

Stumbleupon (Social Bookmark) | 18950 | 19856Digg (Social Bookmark) | 14642 | 14650del.icio.us (Social Bookmark) | 1351 | 1351(что значит вторая цифра - так и не понял)

В del.icio.us сейчас 210 закладок, и медленно еще увеличиваются…

Всего уникальных ссылающихся - 428. Это все по AwStats. Если в Гугле набрать “mailfreezr” - 24400 страниц…

Даже мой Филгс, ссылку которого я запихнул в подвал MF - получил хороший траф ;)

И: вообще, трафик варируется от 25.000 до 50.000. у меня за неделю было 45.000 по одному из тестовых выводов с копейкам (по аналитиксу).

На Сенсе всего набежало пара десятков баксов. У меня была идея разместить его там, где больше клюкают - собирать случайные клики… Но не попробывал.

На следующей неделе будем выводить этот сервез. Пока не смотрите - это очень сырой вариант :DЯ заранее настрою АдСенс. Кто-нибудь подскажет, где его лучше разместить? Ориентироваться ли на случайные клики?А еще я нашел переводчика, носителя английского. Потому что, одна корявая фраза и все ясно для американца.

ЗЫ: Сейчас, кстати, идет перерасчет PR. Так что я попал в точку с выводом :)




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии