(увеличить)

Верховный суд подтвердил запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом, например через интернет или по телефону, сообщает Роспотребнадзор.

«Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации», – говорится в сообщении ведомства.

Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

«Указанные правовые нормы в их системной взаимосвязи не позволяют, в частности, осуществлять розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом (например, посредством сети интернет)», – говорится в сообщении Роспотребнадзора, специалисты которого «приняли непосредственное участие в формировании консолидированной позиции государственных органов по существу заявленных требований».

Нарушение рассматриваемых норм юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями влечет за собой «установленную законом ответственность».

Запрет на продажу алкоголя в вечернее и ночное время привел к формированию нового рынка – услуги по ночной доставке спиртного предлагают специализированные компании.

Соответствующие объявления расклеены в отдаленных от центра районах Москвы, реклама услуг с номерами телефонов размещена на автомобилях, которые можно увидеть в разных точках города. Поисковики на запрос «круглосуточная доставка алкоголя на дом» выдают примерно одинаковые результаты – около 50 ссылок.

Первыми в Google и «Яндексе» выпадают ссылки на «Алкопрофи», службу доставки еды и алкоголя из ресторанов Fasteda, служба доставки продуктов и алкоголя (Санкт-Петербург), сайты по продаже элитного алкоголя, ссылка на сайт «Алкозажигалка». Почти все остальные ссылки – это сайты, переадресовывающие запрос на эти порталы, или тематические форумы.

Если для авторского надзора вам понадобилось геодезическое сопровождение строительства, тогда обратитесь за помощью к специалистам компании "Промтерра". Подробную информацию о данной компании можно найти на сайте prom-terra.ru.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии