Первым проектом, реализованным "Яндексом" с "революционером в области интернет-слежки" Face.com стала возможность распознавания лиц в "Яндекс.Фотках".

"Яндекс" сообщил о первом проекте, реализованном совместно с одним из пионеров в области распознавания человеческих лиц на изображениях, израильским стартапом Face.com, долю в котором он приобрел в августе 2010 г.

Этим проектом стало распознавание лиц в сервисе "Яндекс.Фотки". По сообщению поисковика, пользователю "достаточно несколько раз указать знакомых на снимках, чтобы "Яндекс.Фотки" стали их узнавать". При возвращении пользователя к режиму отметки знакомых на фотографиях, сервис сам будет подсказывать ему имена его друзей.

Представитель "Яндекса" Очир Манджиков в разговоре с CNews подчеркнул, что пока распространение технологии распознавания лиц Face.com ограничится сервисом "Яндекс.Фотки". Они останутся единственным сервисом поисковика, в котором используется технология распознавания лиц.

Найти человека по его фотографии с помощью поиска по изображениям "Яндекса" будет невозможно, по крайней мере пока.

Сам процесс отметки знакомого лица на фото ограничен несколькими возможностями защиты приватности. Так, автор фотографий, размещенных на "Яндекс.Фотках" может запретить указывать на них людей, а также удалять отметки со своих снимков.
(http://www.cnews.ru/news/...)


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии