Гугл вынужден очередной раз пройти через юридические перипетии в своей защите существования рекламной программы AdSense.

Фактически, противостояние Гугла и патентных троллей из компании Hyperphrase Technologies продолжается уже с июня. Тогда Гугл выиграл дело в окружном суде штата Висконсина - судья отказал в иске и вынес решение в пользу Гугла.
Председатель совет директоров Hyperphrase Technologies. Не думал, что патентные тролли дейстивтельно тролли :)
Тем не менее, вчера федеральный апелляционный суд согласился, что система AdSense не нарушает патента Hyperphrase Technologies, но при этом не повезло другой смежной технологии - AutoLink.

В итоге, суд не пришел к единому мнению о том, нарушает ли Гугл соответствующий патент и отправил дело обратно в низшую инстанцию для дальнейшего разбирательства.

Я несколько раз перечитывал это поражающем сознание дело, пытаясь понять, что же такое делает Гугл, что нарушает этот патент, и все что я смог найти - это технология которая индексирует страницу и определяет когда два слова расположены рядом в тексте, чтобы в результате предложить лучшие варианты для размещаемой на странице рекламы.

К примеру, по этой технологии система, обнаружив при индексации страницы слова «федеральный» и «суд» в тексте, определит, что в контексте этой страницы наилучший вариант рекламы будет тот, что ориентирован на фразу «федеральный суд», а не те что нацелены на отдельные слова «федеральный» и «Суд» .

Таким образом, в сущности, Hyperphrase заявляет патент на логику необходимую для контекстного анализа текста.

Это не первый случай когда Hyperphrase направляет подобные иски т.н. «патентных троллей» в федеральный суд. В 2003 году компания обратилась с иском против Майкрософт о нарушении прав на интеллектуальную собственность. Hyperphrase заявила о нарушении трех патентов касающихся продукта Office XP и потребовала 2 миллиарда долларов в качестве компенсации ущерба. Тогда Hyperphrase проиграла дело.

--
От себя. О патентных троллях хорошо написано здесь - http://www.gorodissky.ru/467823/


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии