(увеличить)

Федеральное бюро расследований США намерено прослушивать переговоры абонентов таких популярных сервисов как Skype, Gооgle, а также Facebооk. Этим действием они хотят установить контроль над этими социальными сетями. Сегодня законопроект на стадии разработки и предусматривает чтение сообщений E-mail и прослушивание VoIP-разговоров, осуществляемых с помощью этих сайтов сотрудниками американской государственной спецслужбы.

На введение такой меры подтолкнул тот факт, что интернет телефония и почтовые сервисы, встроенные в социальные сети, могут быть легко использованы преступниками для тайного проведения переговоров. Стоит отметить, что подобный закон действует с 1994 года, но в связи с бурным развитием рынка технологий требует существенных доработок.

Этот вопрос также прорабатывается параллельно и конгрессом США и самими интернет-компаниями. Хотя сами компании подобными нововведениями не вдохновлены. После введения закона им придётся вносить программные изменения в свои продукты, что требует определённых капиталовложений на разработку и тестирование программного кода. Организации защищающие анонимность бесед в интернете также выступают против этого закона. Помимо этого такие популярные программные бренды как Apple и Microsoft оказались также вовлечены в эту тему, поскольку введение инноваций прямо скажется и на их бизнесе.

Автор: Альберт Факиров


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии