(увеличить)

Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) обнаружил нарушения прав потребителей во всех проверенных ведомством 32 латвийских интернет-магазинах. Нарушение, которое проверка обнаружила везде - информация о предложенном товаре и его цене не соответствовала действительности.

В настоящее время чаще всего люди получают необходимую им информацию через интернет, например, о юристах Смоленска подробную информацию можно найти на сайте smoladvokat.com. Но оказывается не на всех ресурсах мы можем получить действительно правдивую информацию. На девяти из десяти сайтов проверенных магазинов отсутствовала возможность ознакомиться или сохранить текст договора, в котором объясняются правила предоставления покупателю продукта или услуги.

81% из проверенных интернет-магазинов не предоставляли покупателю информации о его праве отказаться от товара. Многие магазины, напротив, предупреждают покупателей о том, что отказаться от купленного товара нельзя. В 78% интернет-магазинов - проблемы с указанием цен на товары и доступностью товара по указанной цене.

На половине сайтов была указана неясная информация об условиях доставки и стоимости этой услуги.

В некоторых интернет-магазинах предоставлялась неполная информация о торговце, отсутствовало описание товара, а после оформления заказа покупатель не получал никакого подтверждения.

После обращения ЦЗПП в 29 магазинах добровольно устранили обнаруженные недочеты. Три интернет-магазина закрыли, причем владелец одного из закрытых сайтов обязан заплатить 3000 латов штрафа.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии