Facebook ведет переговоры о приобретении израильского стартапа Face.com за сумму от $80 млн до $100 млн. Одним из инвесторов Face.com является российская компания «Яндекс», которая ранее заявляла о долгосрочных планах участия в развитии стартапа.


Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook ведет переговоры о приобретении компании Face.com, разработчика технологии распознавания лиц на фотографиях. Впервые о возможной сделке сообщило израильское издание Calcalist со ссылкой на осведомленные источники. Согласно их информации, сумма приобретения может составить от $80 млн до $100 млн.


Ранее уже появлялись слухи о том, что Facebook заинтересован в приобретении Face.com, однако они не подтвердились. Исполнительный директор Face.com в комментарии для издания TechCrunch отказался предоставлять какую-либо информацию о переговорах с социальной сетью.


Как отмечают источники, переговоры между Facebook и Face.com проводились уже несколько раз за последние годы, однако разработчик технологии распознавания лиц неизменно отказывал соцсети из-за слишком низкой цены, которую предлагала компания.


Стартап Face.com был основан в 2007 г. в Израиле. Напомним, что в сентябре 2010 г. Face.com привлек в ходе второго раунда инвестиций $4,3 млн от «Яндекса» и инвестиционной фирмы Rodium. Ранее компании удалось получить инвестиции в размере $1 млн. В «Яндексе» не раскрывают точного размера совершенной им в Face.com инвестиции и полученной поисковиком доли в компании. Известно, что поисковик владеет миноритарным пакетом Face.com, однако, еще в конце 2010 г. со слов источника, знакомого с подробностями сделки, стало известно, что гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож состоит в совете директоров Face.com.


Ранее представители «Яндекса» отмечали, что поисковик не планирует выходить из акционерного капитала Face.com. По их словам, «Яндексу» была интересна сама компания, а не деньги, которые можно было бы заработать, совершив в нее венчурную инвестицию. Впрочем, в случае сделки с Facebook, вероятно, что российская компания получит солидную прибыль от инвестиций в Face.com или же завладеет пакетом акций социальной сети, которая недавно осуществила первичное публичное размещение на бирже Nasdaq в Нью-Йорке.


На прошлой неделе также появились слухи о том, что социальная сеть Facebook может приобрести норвежскую Opera, разработчика популярного одноименного браузера. Впрочем, по словам аналитиков, данная сделка является куда менее вероятной, чем приобретение соцсетью стартапа Face.com.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии