Социальная сеть MySpace делает все, чтобы подростки к ней не охладели. В скором времени участники сети смогут продавать на сайте музыку собственного производства. Миллионы потенциальных покупателей и минимальные отчисления за онлайн-витрину – тинэйджеры, кажется, будут довольны.



О намерении сделать первый шаг в музыкальном бизнесе компания MySpace сообщила в пятницу, передает Reuters. Пользователи социальной сети получат возможность продавать музыку онлайн. То есть, речь идет не об очередной витрине для больших лейблов, а именно о платформе для начинающих или непрофессиональных музыкантов.



Предположение о том, что услуга окажется более чем востребованной, подтверждают цифры: в сети MySpace обитает около 3 миллионов «бэндов», не имеющих достаточных денег, чтобы записаться на студии и раскрутить свое имя.



Покупателей в MySpace тоже хватает – аудитория сети оценивается в 106 миллионов человек. Не так давно сайт вышел на первое место по популярности в Америке, обогнав Yahoo и Google. У топ-менеджмента сети есть амбиции создать сервис, который стал бы достойной альтернативой iТunes, и они, возможно, могут оправдаться.



Осчастливить музыкантов планируется уже к концу 2006 года. Свои произведения авторы смогут продавать на собственных страницах в MySpace и на страницах своих поклонников. Файлы будут размещаться в защищенном от копирования формате MP3, который поддерживает множество современных плееров, включая iPod от Apple. Цены на товар музыканты установят сами.



По словам представителей MySpace, разработчиком технологии выступила компания Snocap Inc. Все файлы, выставленные на продажу, будут вначале проверяться специальной службой на предмет возможных нарушений авторских прав.



Ожидаемый процент отчислений в счет MySpace пока не назван. Известно, однако, что он будет совсем небольшим, поскольку компания собирается держать низкий уровень цен. Объявлено также, что к сотрудничеству с MySpace приглашены eBay, а также PayPal – через этот платежный сервис, скорее всего, и будут производиться взаиморасчеты.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии