Такси в Бангкоке это практически идеальное средство передвижения:



оно реально дешевое - если ехать не особенно далеко, то вряд ли вы заплатите больше 100 бат за поездку. Чтобы вы были в курсе, поездка между центром города и основным аэропортом Suvarnabhumi должна стоить примерно 300-400 бат;
машин такси в Бангкоке просто очень много - поймать такси это буквально минутное дело.

яркие цветные машины это все такси
множество машин такси в Бангкоке


яркие такси Бангкока


Но все же я сказал, что такси Бангкока “практически идеальное”, а не идеальное, и вот почему - такси дешевое только в том случае, если повезет вас по счетчику. Если таксист отказывается включать счетчик и называет цену сразу, то забудьте о дешевизне - фиксированная цена на поездку будет минимум вдвое - втрое дороже, чем если бы вы проделали путь по счетчику.


Откровенно говоря, таксисты реально раздражают своим нежеланием везти по счетчику. Если вы не таец, что, очевидно, относится ко всем, кто может прочитать этот пост, то обязательно столкнетесь с этим. Мой самый злой случай, когда я остановил на дороге пять такси подряд, и все пятеро отказались ехать по счетчику, называя фиксированную цену в несколько раз выше ожидаемой.


Чтобы в принципе избежать этот дурацкий квест “поиск такси с оплатой по счетчику” я нашел для себя удобное, современное решение, даже целых два.


1. Uber. Очень круто и удобно.

Поставили на смартфон приложение, привязали кредитку, отметили на карте метку, куда вызвать такси, заказали. Все, в течение 10-15 минут такси будет. Если вы следите немного за IT-новостями, то, возможно, слышали про то, что сервис Uber недавно был оценен в $18.2 млрд., все очень серьезно.


Основные плюсы:



никакой возни с наличными деньгами, поиском мелочи и ожиданием сдачи - оплата снимается автоматом с привязанной карты. Я использовал карту ePayments, но сразу после привязки она почему-то не заработала. Написал в поддержку просто “почему карта не работает”, спустя сутки пришел ответ “извините, теперь работает”. И действительно заработало :)
машины Uber это не обычные цветастые такси, а новые стильные черные или белые седаны бизнес-класса с кожаным салоном. Пара бутылочек воды прилагается. Машины внешне не обозначаются, что это такси.

новенькая черная Toyota Camry в качестве Uber такси
новенькая черная Toyota Camry в качестве такси в Uber Бангкок


белое Uber такси
Белое такси Uber Бангкок


Небольшой минус - цена. Цена поездки определяется автоматически по внутреннему счетчику в системе Uber и будет стоить примерно в 1.5 раза дороже, по сравнению с обычным городским такси со счетчиком. В сравнении с новосибирскими ценами Uber это обычное среднеценовое такси, а для жителей Самуи оно и вовсе покажется дешевым, ибо на Самуи любая поездка на такси стоит минимум 300 бат, хоть 5 минут ехать, хоть 15, без разницы, 300 бат минималка и все тут.


2. GrabTaxi. Бюджетно и удобно.

Чтобы заказать такси, ставим приложение на смартфон, указываем, откуда и куда ехать, подтверждаем заказ. В течение 5-10 минут такси будет на месте.


Основные плюсы:



дешево, потому что машины GrabTaxi это те же самые цветные такси, которыми заполнен Бангкок, только которые работают в системе GrabTaxi и поэтому в 100% случаев повезут вас по счетчику. Однако в конце поездки к сумме на счетчике вы должны будете доплатить небольшую комиссию - 25 бат;
указание конечной точки маршрута в приложении - правда, как показала практика, таксист все равно может спрашивать что-то и уточнять, хотя все было четко и ясно указано изначально.

обычное такси Бангкока, работающее в системе GrabTaxi
обычное такси Бангкока, работающее в системе GrabTaxi


Небольшой минус - оплата только наличными. И это не только сам факт наличной оплаты, но еще и то, что практически все таксисты по умолчанию не считают нужным давать сдачу, им приходится говорить об этом, что не очень удобно.


Я для себя определил такой порядок использования этих сервисов - если надо сгонять куда-нибудь не особенно далеко по городу, например, в торговый центр или супермаркет, то использую Uber. Если же надо ехать куда-то действительно далеко, например, в зоопарк или в аэропорт, то использую GrabTaxi.





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии