Дождались. Едва все привыкли, что гугл перестал показывать в реферерах запросы пользователей, а с сегодняшнего дня, оказывается, и яндекс будет шифровать все поисковые запросы! В качестве объяснения несут белый и пушистый бред про защиту приватности пользователей, но мы-то с вами понимаем, что дело - в чем бы вы думали?! - в бабле и “это бизнес, ничего личного”, в чем же еще.


Во-первых, запросы ваших посетителей все же можно будет узнать, но только через Яндекс.Метрику или Яндекс.Вебмастер - а всем сторонним системам статистики/аналитики вроде Google Analytics или Liveinternet - болт.


Во-вторых, почти наверняка заметно упадут доходы у тех, у кого основной трафик с яндекса, а монетизация идет через автоматические системы показа рекламы в зависимости от интересов пользователя. В первую очередь это про Google Adsense и все другие контекстные/тизерные партнерки. Почему доходы упадут? Потому что таргентинг рекламы станет куда менее точным без знания запроса пользователя, а хуже таргетинг -> меньше кликов -> меньше денег. Выход? Конечно же, использовать расово верную РСЯ, ибо у нее, надо полагать, по-прежнему будут данные о запросах для показа максимально релевантной рекламы.


* * *


Когда делал парсер картинок, думал, что вряд ли пользователи за 1 сессию парсинга будут скачивать больше пары-тройки мегабайт. А если и будут, то редко, да и максимум будет, ну, пусть целых 10 мегабайт.


Прикрутив же на днях анализатор логов, выяснил, что “слегка” ошибался :) Оказывается, парсер вполне способен на нешуточные дела, например, самый матерый юзер с его помощью за 1 сессию умудрился отпарсить чуть не целый гигабайт картинок! Ну и пара любителей двача тоже молодцы, что сказать - почти четверть гига и за 50 метров. Весь топ-5 “качков” смотрите на морде парсера.


* * *


Неделю назад узнал, что в партнерке Moblave появились мобильные подписки оператора МТС. Оказывается, по умолчанию они их не включают, надо самому стукнуть в суппорт и попросить включить. Я вот стукнул буквально вчера, а сегодня уже вижу разницу - подписок, блин, теперь чуть не в 2 раза больше! Не ждите неделю, как я, просите включить вам МТС уже сегодня :)





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии