(увеличить)

Постоянными спутниками человека на протяжении всей истории его существования были тепло и свет. Из этого следует, что для комфортного проживания, в комнате должно быть тепло. Но из-за экономических и прочих проблем, любой человек рано или поздно задумывается – как его сохранить, при этом экономя на отоплении? Для этого существует масса способов, которые подходят как для бетонных, так и для деревянных построек. Также при строительстве домов, в проектную документацию закладывается этот пункт.

Как известно, основная часть тепла (до 50%) уходит через стены, а поэтому любое утепление следует начинать снаружи, и по возможности – внутри. Для утепления с улицы в основном используется пенополиуретан и минеральная вата. Каждый из них имеет свои положительные и негативные моменты. Так, минеральная вата отличается безопасностью и экологичностью, к тому же она не горит, и хорошо сберегает тепло в доме. Чаще всего ее наносят на каркас еще на стадии возведения жилья.

Что же касается пенополиуретана, то он относится к категории горючих материалов, но при этом хорошо сохраняет тепло, и отличается легкостью и прочностью. Крепится он к фасаду здания с помощью дюбелей или универсального клея. Ввиду того, что он пожароопасный, необходимо сверху его заштукатурить.

В деревянных домах тепло «покидает» пределы помещений через потолок, пол, окна, крышу и двери, т.е. фактически через все места, но ввиду того, что основной поток идет через стены, а именно через швы между бревнами, то утепление начинают именно с них. Для этого используется специальный герметик, который позволяет повысить теплоизоляцию дома. Также в деревянных домах не рекомендуют утеплять стены внутри, поскольку утеплитель будет преградой для выхода влаги, которая в последствии будет разрушать покрытие. Именно поэтому их утепляют только снаружи.

Сами по себе, дома из дерева относится к разряду уникальных сооружений, а потому для их утепления необходимо применять лишь экологически чистые материалы, которые не будет влиять на его уникальный микроклимат.

Утепляя деревянный дом, необходимо учитывать некоторые детали. Первое – утепление необходимо производить в летнюю погоду, которая на улице теплая погода и стабильная влажность. Второе – до начала работ, фасад здания следует обработать антисептиком, произвести конопатка и лишь после этого можно начинать утепление. Учтите, что утеплитель должен быть антикоррозийным и термостойким. Возле фундамента и карниза следует проделать вентиляционные каналы, чтобы в случае перепадов температур, на стенах не образовывался конденсат.

Автор: Альберт Факиров


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии