(увеличить)

Интернет стал огромной площадкой для общения между людьми разных возрастов, национальностей и полов. Заходя на различные форумы, чаты и пролистывая ленту новостей, вы можете заметить, что в интернете постепенно угасают правила русского языка. Появляется отдельный, молодежный тип речи или слэнг - интернет-слэнг. Этот интернет-слэнг меняет русский язык постепенно и почти незаметно, однако несмотря на свою мобильность и удобность является большой опасностью для литературного языка.

Проблема лишь в том, что интернет-слэнг, являющийся своеобразным «компьютерным» языком, слишком упрощен. Это может пагубно выразиться на речевой культуре следующего поколения, ведь уже сейчас дети начинают путать правильное написание слова с тем, которое они видели в интернете. Данный феномен становится причиной падения грамотности всех пользователей, а т.к. в интернете сидит вся страна, -- всех граждан и всего народа. Всё было бы хорошо, если бы этот неграмотный, простой язык оставался в интернете, однако он начал выходить уже за его пределы: в телевизионные программы, на страницы печатных СМИ и даже из радиоприемников.

Для чего вообще нужен слэнг? Очевидно, что подростки в интернете придумали его не просто так, а потому, что это было им необходимо. Сленг делает речь эмоционально выразительной и более краткой, понятной любому человеку. Для более четкого представления сравним два способа выразить свои мысли: грамотно -- “Я думаю, что эта песня тебе понравится. Она вызвала у меня приятные чувства”, и с помощью интернет-слэнга – “Слышь, зацени эту книгу! Я от неё тащусь”.

Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных примеров интернет-слэнга. 1.“Превед!” – современная пародия на русское литературное “привет”, является своего рода ветераном рунета и превратилось в обычный мэм. В данный момент времени используется крайне редко, однако в свое время произвело огромный ажиотаж и все пользовались именно этим словом; 2. LOL, или laugh out loud, что в переводе с английского значит «смеяться в голос». В русском сегменте интернета превратилось в обычное «лол» и используется по сей день; 3. Фэйспалм – в переводе с англ., «рукалицо». Это значит физическое действие, а именно – закрытие лица рукой. Фэйспалм используется и сейчас, и пишут его тогда, когда кто-то делает что-то глупое или пытается донести ложную информацию;

Интернет-слэнг хоть и не является чем-то плохим или, наоборот, хорошим, но представляет некую угрозу речевой культуре русского языка. Этого можно избежать, если провести четкую границу между «реальным» и «виртуальным» языком, хотя это и не кажется возможным. Время покажет, к чему все эти «лол» и «няффка» приведут.

Хотите узнать, что такое тошнота страницы сайта? Ответ на этот вопрос можно найти на сайте seooki.ua. Это официальный сайт компании SEOOKI.

Автор: Альберт Факиров


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии